консультации
Т-лимфобластная лимфома генерализованная с лейкимизацией
Николай Сергеевич 22.03.2012
Архивная запись
Добрый день!
Хотелось бы получить у Вас консультацию.
Заболел в июле 2011года, неожиданно выявилось опухоль в средостении (размер 9 на 12см), прошел диагностику в Ю.Кореи, где по анилизам биопсии и ПЭТ поставили диагноз Т-лимфобластная лимфома с лейкимизацией . После этого сразу поехал в Москву в больницу им. Семашко №2 оао "РЖД", где с августа по ноябрь прошел 4 курса лечения по курсу химиотерапии Hiper-CVAD, и продолжил лечения с ноября по февраль по месту жительства г. Благовещенск, Амурская область, где прошел еще 4 курса химиотерапии. После 6 сделал КТ, на результатах которого данного образования не обнаружено.
Сейчас нахожусь на двухмесячном перерыве на восстановлении дома, а затем еду в Москву в конце апреля 2012г. для прохождения ПЭТ.
1) Надкнулся на статью о методе доктора Борисова, который лечит и реабилитирует после рака. Прочитал в интернете Ваш комментарий по этой методики. Подскажите стоит ли в моем случае обращаться в клинику к доктору Борисову?
2) Посоветуйте, куда можно обратиться для реабилитации и восстановления после моего заболевания?
Жалобы на данный момент
НА данный момент жалоб нет
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
22.03.2012 04:03:00
Уважаемый Николай!
Прошу прощения за долгое ожидание ответа - увы, кроме консультаций есть еще и основная работа. С того момента, как я дал ответ по поводу методики доктора Борисова, ничего нового, что могло бы изменить мое мнение об этой методике, не произошло. Доктор Борисов на своем сайте продолжает рассказывать о том, почему его методика должна помогать, приводит случаи "чудесного исцеления", однако все так же продолжает игнорировать простое правило доказательства любых гипотез "после того, не значит вследствие того". Улучшение после того, как человеку "что-то провели" может быть не связано с этим "что-то", а наступить совершенно по другим причинам. Например, естественным путем - за счет времени, прошедшего после лечения онкологического заболевания, "загасли" проявления токсичности - сработал фактор времени (организм восстановился сам), но на ту беду была применена "революционная методика", которой и приписали улучшение самочувствия. И, например, человек получал лучевую и химиотерапию, после чего с отсрочкой на 1-2 месяца был обследован (это встречается нередко) и при обследовании был выявлен хороший противоопухолевый эффект. Однако эти 1-2 месяца его лечили "по методике". Результат - "сработало" лечение, а эффект приписывают "реабилитации". Единственный способ действительно доказать эффективность добавления "методики" - проведение исследования с контрольной группой (противоопухолевое лечение + методика Борисова против противоопухолевое лечение без методики Борисова). Если в результате получится, что "методика" добавляет эффективности и/или "убавляет" токсичности, то я буду первым сторонником ее внедрения. Но, к сожалению, с момента моего последнего ответа по этой теме (а был он, дай Бог памяти, года 2 или 3 назад) таких исследований проведено не было. Так что если спрашиваете моего мнения - я против использования этого метода "профилактики и лечения", т.к. его эффективность и безопасность не доказана. По поводу же реабилитации "в целом" - для ответа на этот вопрос нужно знать от чего "реабилитируем". Пребывание в санатории (если не возражает лечащий врач) не принесет никакого вреда, кроме пользы. А вот в отношении других методов "реабилитации", дабы не уподобляться вышеописанной методике - необходимо точно знать проблемы, с которыми нужно бороться (а Вы их не перечислили). Вполне возможно, что для большинства из проблем существует лишь одно лекарство - время. С уважением, Жуков Н.В.
Карелин Николай Сергеевич
22.03.2012 04:03:00
Николай Владимирович здравствуйте!
Благодарю Вас, что нашли время ответить мне.
И хочу Вас спросить!
Возможно ли получить Ваши рекомендации после контрольного обследования в Москве.
Скажите ведете ли Вы консультативный прием и где? Контактные телефоны?
Заранее благодарю за ответ.
С Уважением Николай
Яндекс.Метрика