консультации
Лимфогранулематоз, вариант с лимфоидным преобладанием
Михаил Александрович 04.06.2012
Архивная запись
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какое лечение необходимо, исходя из поставленного диагноза, каков прогноз и вероятность ошибки диагноза?
(ИГХ ещё не делали, районный гематолог сказала, что необязательно, но направление дала, т.к. в заключении результатов биопсии рекомендована ИГХ)
Жалобы на данный момент
Увеличены шейные и надключичные лимфоузлы, "B" симтомов нет.
Прошедшие обследования
УЗИ лимфоузлов(02.02.12):<br /> Югулярные справа цепочкой расположенные гипоэхогенных неоднородных лимфоузлов овоидной и округлой формы размерами до 23х13мм., слева 31х13мм.<br /> Надключичные : справа конгломерат гипоэхогенных неоднородных лимфоузлов овоидной и округлой формы, переходящий размерами до 31х18мм, слева конгломерат до 30х22мм.<br /> Подключичные, подмышечные, паховые - не визиализируются.<br /> по сравнение с узи от 16.11.11. - лимоузлы увеличились примерно на см.<br /> УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки - без патологии.<br /> Рентгенограмма грудной клетки в 2х проекциях - без патологии.<br /> Все анализы(СОЭ лимфоциты и тд), биохимия - в норме.<br /> ЛДГ - 318<br /> Антитела к токсоплазме (LgM) - 0.04(норм 0-1)<br /> Антитела к токсоплазме(LgG) - 19,4(норм 0-3)<br /> АТ к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр - отрицательно.<br /> Гастроскопия в норме.
Данные биопсии и гистологии
Проведена биопсия надключичного лимфоузла(11.03.12).<br /> Заключение:<br /> &quot;Структура стёрта, представлена единичными лимфоидными фолликулами со светлыми центрами и лимфоидными скоплениями, чередующимися с полями макрофагоподобных клеток с примесью лимфоцитов и наличием крупных одноядерных клеток с высоким ядерно-плазматическим отношением, округло-овальными ядрами с тонкодисперсным хроматином и наличим центрально расположенного ядрышка, а так же двух- и многоядерных клеток, напоминающих клетки Березовского-Штенберга. Видны патологические митозы. Эозинофилы единичные. Гистологическая картина может соответстовать лимфогранулематозу, вариант с лимфоидным преобладанием. Рекомендуется иммуногистохимическое исследование.&quot;
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (3)
Птушкин Вадим Вадимович
04.06.2012 23:06:00
Прогноз у данного варианта заболевания благоприятный, но иммуногистохимическое исследование нужно.
Михаил Александрович
04.06.2012 23:06:00
Проведённая ИГХ установила диагноз - лимфома Ходжкина, нодулярный склероз 1тип (стадия 2А, поражение шейных узлов и узлов средостения, перед курсами ПХТ - были размеры до 3см.) Подскажите пожалуйста,
Обязательно ли проведение лучевой терапии после всех курсов химиотерапии(beacopp) и полной регрессии лимфоузлов?
Птушкин Вадим Вадимович
04.06.2012 23:06:00
Лучевая терапия входит в стандарты лечения этой стадии заболевания.
Яндекс.Метрика