консультации
рак лёгкого с метастазами в мозг
Александр 07.12.2005
Архивная запись
Уважаемые доктора! Помогите или дайте совет. Мы живём в небольшом городке в Чувашии. Моему отцу 73 года. В октябре 2004 ему поставили диагноз: центральное заболевание средней доли правого лёгкого Т2Н2МО, цитология 2428, мелкоклеточный рак. С декабря 2004 по август 2005 прошел один курс лучевой и 5 курсов химиотерапии (фитозид 400мг, цисплатин 100мг). В консультативном заключении от 15.08.05. написано РЕМИССИЯ. Рецидивов заб-я не отмечено. кл.гр. 3. Но в сентябре-октябре 2005 у отца стали появляться голово-кружения, нарушения дикции. Дали направле-ние на МРТ. Привожу полностью: "23.11.05. Проведено МРТ-исследование головного мозга на томографе Outlook(0.23T) по стандартной методике,толщиной среза3-5 мм, в Т-1,т-2,PD последовательностях, В обоих полушариях г.мозга и мозжечка выявляются множественные очаги патолгичестоко МР-сигнала, преимуществен-но округлой формы, с четкими ровными контурами,неоднородной структуры,без выраженного перифокального отёка. Средние структуры не смещены. Желудочки мозга деформированны. Конвекситальные борозды не расширены. гипофиз обычной формы, размеры его не изменены, структура однородная, воронка не смещена. Слуховые и зрительные нервы без патологических изменений. Параселлярная область не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки мультифокального поражения головного мозга (вероятнее -mts)" Ив этот же день онколог даёт заключение: что состояние после лучевой тер-ии и 5-ти курсов химиотерапии Прогрессирование mts в голвной мозг. Спец лечение не назначено. Лечение симптоматич по месту жительства. кл.гр.4.
Как за один год, при проведении 5-ти химио и одной лучевой терапии, при промежутчных ремиссиях, вдруг оказались метостазы в мозг ? и 4-ая кл.гр.
Почему прочитав заключение МРТ исследования врачи не назначили ни какого лечения ? А только развели руками и отправили домой умирать, сказав что ему остался месяц до смерти. Неужели нет ничего, ни какого лекарства, средства, что хоть както моголо бы помочь моему отцу, продлить жизнь? Ведь с раком живут и по 3 и по 5 лет.
Сейчас папа почти не говорит, писать тоже не может- забывает слова и буквы, телевизор не воспринимает, спит урывками по 5-10 минут, кружится голова, нет аппетита. Извините за длинное письмо.
Надеюсь на Ваш скорейший ответ.
Чем можно помочь? 25.11.2005.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
-
07.12.2005 18:12:00
Судя по клинической картине, у Вашего отца процесс
запущен. В таких случаях на самом деле показано
симптоматическое лечение, при множественных
метастазах головного мозга химиотерапия или лучевая
терапия неэффективны. Лишь при солитарных очагах
возможно хирургическое лечение.
Яндекс.Метрика