консультации
Метастаз головного мозга
Ольга 21.03.2012
Архивная запись
Здравствуйте. У моего отца рак левой почки (ренальная карцинома) и рак щитовидной желецы (папиллярная карцинома). Имеются множественные метастазы, один из которых - в головной мозг рядом с моторной зоной. Удалена левая почка и левая доля щитовидной железы.В мае 2011 года прошел лечение метастаза головного мозга Гамма-ножом в ЛДЦ МИБС г. Санкт-Петербург. Опухоль не активна, распадается медленно, не так как ожидалось. Вокруг опухоли имеется воспаление, которое не уменьшается. Плохо фунционируют лева рука и нога. Принимал дексаметазон 2 курса. Сейчас назначили еще один курс. Проходит курс иммунотерапии по поводу рецидива рака почки и множественных метастазов в печень. Подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно принимать интерферон и дексаметазон. Возможно ли применение другого препарата вместо дексаметазона, раз он не помогает?
Жалобы на данный момент
Плохо функционируют левая рука и нога.
Прошедшие обследования
МРТ
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Лечение Гамма-ножом, прием дексаметазона.
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
21.03.2012 15:03:00
Добрый день!



К сожалению, предоставленной информации недостаточно для консультации. Подобные случаи требуют личного наблюдения за пациентом и детального изучения медицинской документации. Формально, интерферон и дексаметазон могут назначаться одновременно (хотя и с осторожностью в отношении возможных пересекающихся побочных эффектов). Вам необходимо понимать, что интерферон и дексаметазон назначаются с разными целями. Дексаметазон назначен для того, чтобы уменьшить отек вещества головного мозга вокруг метастаза. Противоопухолевой активностью он не обладает, т.е. назначается для того, чтобы уменьшить симптомы, обусловленные опухолью, но на саму опухоль не воздействует. Заменять дексаметазон не имеет смысла, т.к. по соотношению токсичность/эффективность он наиболее приемлем из препаратов аналогичной группы. Интерферон же назначается для воздействия на саму опухоль (с целью затормозить ее прогрессирование). Для назначения препарата необходимы определенные условия (у больных с неблагоприятным прогнозом заболевания он не эффективен), однако оценить их наличие/отсутствие по предоставленной информации невозможно. В ряде случаев, к сожалению, при раке почки вообще принимается решение об отказе от противоопухолевого лечения, т.к. оно не увеличивает выживаемость больных по сравнению с просто поддерживающей терапией.



С уважением, Жуков Н.В.
Невоструева Ольга
21.03.2012 15:03:00
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Пишу о заболевании более подробно. В 2008 году удалили левую почку. В протоколе операции T3NxM0 - II стадия. Результаты гистологического заключения - ренальная карцинома G2 с инвазией капсулы и клетчатки. В мае 2011 года обнаружен (случайно) метастаз в головной мозг. 15 июня 2011 года проведено лечение Гамма-ножом в ЛДЦ МИБС г. Санкт-Петербург. Принимал Дексаметозон. Самочувствие удовлетворительное, рука и нога функционировали нормально, немного запинался, на левой руке немного хуже функционировали пальцы. УЗИ внутренних органов от 06.06.2011г. выявило объемное образование левой доли щитовидной железы, сделали пункцию - папиллярная карцинома. В июле была проведена операция по удаленю левой доли щитовидной железы. Рука и нога стали хуже работать именно после этой операции. Последняя запись в карте: Bl левой почки pT3aN0M0 3 степень после хирургического лечения в 2008 году. Прогрессирование в 2011 году Mts правой теменной доли. Состояние после радиохирургического лечения после 06.2011 года Mts в печени. Bl щитовидной железы pT1N1aM0 3 степень после хирургического лечения 27.07.2011 года.
Результаты КТ от 27.10.11г.: Rv Bl в ложе удаленной почки с врастанием в подвздошно-поясничную мышцу и нисходящую ободочную кишку. Отмечается связь с хвостом поджелудочной железы. Множественные объемные образования (mts) печени.
В ноябре 2011 года образовался тромб в ноге, прошел лечение.
На данный момент прошел курс иммунотерапии. Сделали КТ брюшной полости - отрицательная динамика Mts. Живем мы в г. Ижевске, хороших специалистов у нас нет. Отец мой не впал в депрессию, намерен бороться дальше. Делали энцефолограмму головного мозга, там все нормально. Посещает невролога. Очень хочет, чтобы восстановилась работа руки и ноги. Невролог прописал препарат, который блокирует работу мозга - Конвулекс. Посещает занятия лечебной физкультуры. Дексаметозон назначать не стали, так как воспаление вокруг опухоли не увеличилось, говорят, что скоро должно пройти. Сейчас будем просить назначение таргетных препаратов для лечения рецидива и метастазов рака почки. Подскажите, какой препарат лучше использовать, чтобы не навредить головному мозгу? После процедуры Гамма-нож говорили, что применение химиотерапии не желательно, были случаи неблагоприятного исхода, в том числе летальные. Имеем ли мы право настаивать на выделении квоты об оказании Высокотехнологичной медицинской помощи в вашем центре? Вы сами писали, что лучше наблюдать лично. Пока нам в квоте отказывали. Как нам поступить? Очень прошу ответить!!! Заранее благодарна.
Жуков Николай Владимирович
21.03.2012 15:03:00
Уважаемая Ольга!
Прошу прощения за долгое ожидание ответа. Увы, основная работа отнимает почти все время. Ситуация такова - существующие препараты для лечения рака почки излечивающим потенциалом не обладают (т.е. Вы должны понимать, что излечить Вашего отца невозможно). Задача этих препаратов - сдерживать прогрессирование опухоли, продлевать жизнь больных. В связи с этим при их назначении всегда взвешивается риск и польза от лечения. Любой из доступных препаратов (сунитиниб, пазопаниб, бевацизумаб + интерферон) потенциально может быть назначен пациенту - до настоящего времени они признаны равноэффективными. Однако вопрос назначения препаратов лежит больше в социальной, чем в медицинской плоскости. Не вдаваясь в медицинские подробности могу сказать лишь одно - на всех, увы, препаратов с примерной стоимостью в 100.000 рублей в месяц (и при этом не излечивающих, а лишь продлевающих жизнь) государство не выделяет. И посему - шанс получить или не получить подобное лечение зависит в основном от активности пациента и/или родственников. Наличие метастазов в головной мозг (само по себе) не является поводом для отказа в лечении (такого противопоказания в инструкции нет). Отказ в предоставлении препаратов должен быть как-то мотивирован и исходя из это мотивации можно будет судить о том - по медицинской или по социальной причине он произошел. Если по второй - имеет смысл бороться за предоставление препаратов, если по первой - увы, наиболее подходящим методом лечения будет симтоматическая терапия (борьба с симптомами, но не с опухолью). По поводу же "приехать на высокотехнологичное лечение" - увы, это препараты для ежедневного приема до прогрессирования, т.е. на месяцы, иногда - на годы. Ничего высокотехнологичного для их приема не требуется, поэтому личный визит нецелесообразен (обеспечить Вас препаратом для лечения в течение всего срока не сможет ни одна из центральных клиник, эти препараты Вам придется "выбивать" по месту жительства". С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика