консультации
меланома
Татьяна Зенгина 26.02.2007
Архивная запись
Уважаемый доктор!
У моего сына (22 года)удалили родинку на руке в 40-ой больнице Москвы в конце ноября . Операция была проведена "широко в пределах здоровых тканей", но через несколько недель поставили диагноз "атипическая лентигинозная меланоцитарная дисплазия (лентиго-меланома in situ). В дерме скопления меланофагов и минимальная клеточная реакция". Сына поставили на 5 лет на учет в онкодиспансер, но не назначили никакого профилактического лечения. Считают, что все сделали очень во время. Первое обследование назначили через пол-года (в мае). Пожалуйста, ответьте на 4 вопроса:
1)как часто необходимо проверяться в подобных ситуациях? Ведь меланомы отличаются быстрым метастазированием - неужели 1 раз в пол-года - достаточно?!
2)Врач предложила купить у нее препарат "НОВОМИН" и принимать по 4 капсулы в день утром как профилактическое средство. Поскольку его предложили только после моего вопроса о профилактике и тут же вынули из стола, у меня возникли сомнения в его эффективности. Насколько проверен этот препарат?Не может ли он повредить(он какого-то двойного действия)? И нужна ли доза по 4 капсулы в день?
3)может быть Вы можете что-то посоветовать из препаратов? Или может быть нужно отдавать предпочтение каким-либо продуктам питания?
4)какие существуют онкомаркеры на меланому? Леч врач, сказала, что на кожные виды рака онкомаркеры не работают. Так ли это?
Заранее спасибо.
С уважением
Татьяна
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
26.02.2007 21:02:00
Уважаемая Татьяна! Если операция проведена по правилам иссечения злокачественной меланомы, то Ваше лечение на настоящий момент закончено. До настоящего времени не существует данных о том, что какой либо из видов противоопухолевого лечения (химиотерапия, лучевая терапия, иммунотерапия) проводимый профилактически после радикальной операции улучшает прогноз таких пациентов. Таким образом, дополнительного лечения (в т.ч. новомином) Вашему сыну не требуется. По поводу обследования - раз в 6 месяцев стандартная частота обследования для выявления "скрытого" рецидива. Если опухоль (не дай Бог) будет прогрессировать быстро, то Вы это заметите и сами. Ну и самое главное - судя по описанию гистологических препаратов шанс на выздороление у Вашего сына более 90%.

С уважением, Жуков Н.В.
инна
26.02.2007 21:02:00
Здравствуйте.
Две недели назад мне удалили папилому (на лобке)-иссечением.Сдали на гистологию то, что вырезали.Результат-подозрение на меланому.
Отсылают меня на консультацию в онкодиспансер.
Я сходила на УЗИ и сдала анализ крови на онкомаркеры. Результат УЗИ- паховые лимфоузлы-не увеличены, признаки воспаления,отека в области послеоперационного шва не наблюдаются(первичное натяжение). Тест на онкомаркеры-отрицательный.
Скажите, пожалуйста,можно ли верить тесту, можно ли успокоиться, надо ли ехать в онкодиспансер?Жду с нетерпением Вашего ответа.
Яндекс.Метрика