консультации
лимфостаз после радикальной резекции
Светлана 22.02.2007
Архивная запись
Уважаемый доктор! Поздравляю с предстоящим праздником!
Но сразу к своей проблеме:
Помогите пожалуйста! После радикальной резекции молочной железы и подмышечных лимфоузлов (рак) прошло 2 недели.Дренаж у меня уже сняли неделю назад,но происходит значительное накопление лимфы в подмышечной области уже с выходом на спину.За 2 дня откачивают примерно 50 мл.Второй день после откачки особенно тяжелый - все в этой области сильно тянет .А вот сейчас праздники 4 дня.....откачивать будет негде.Подскажите, может нужен повторный дренаж вставлять,или меньше пить жидкости?Наверное уже сложились какие-то рекомендации для таких случаев?
Очень надеюсь на какой-то совет!
Заранее благодарна,
Светлана 38 лет.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
22.02.2007 08:02:00
Уважаемая Сетлана!
Повторная установка дренажа в такой ситуации нецелесообразна, так же как и ограничение в приеме жидкости. Лучше всего просто "договориться" с врачом о дополнительном визите.

С уважением, Жуков Н.В,
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
22.02.2007 08:02:00
Уважаемая Светлана!
Лимфорея после такого рода операций -это нормальное явление, которое Вы должны перетерпеть. Уверяю Вас, что 50 мл -это не то количество жидкости, которе требует какого- то вмешательства, тем более повторного дренирования. Количество выпитой жидкости сильно не влияет на этот процесс. В течении ближайшего месяца лимфорея исчезнет сама. С уважением, Закиряходжаев А.Д.
Яндекс.Метрика