консультации
Лимфагранулематоз: ABVD или BEACOPP?
Елена 19.02.2007
Архивная запись
Добрый день. Три месяца назад моему другу поставили диагноз: лимфагранулематоз, стадия I B (В - из-за сильного потоотделения по ночам). Локальная опхоль в шейном отделе. Предложили лечение в рамках экспериментального протокола: 2 курса ABVD, после чего PET-исследование. После 2 курсов ABVD PET показал, что опухоль значительно уменьшилась, но не исчезла. Частичный ответ. Согласно экспериментальному протоколу теперь ему должны делать усиленный BEACOPP. Есть возможность выйти из эксперимента и продолжить делать ABVD + облучение. Что лучше при стадии IB - ABVD или усиленный BEACOPP? Оправдан ли усиленный BEACOPP? Заранее большое спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
19.02.2007 19:02:00
Уважаемая Елена! К сожалению, на этот вопрос Вам никто не ответит, т.к. он и является целью исследования (если бы ответ был известен заранее, то какой смысл проводить исследование). Ситуация такова - после 2-х курсов химиотерапии ответ опухоли на лечение есть, однако она не исчезла полностью. При продолжении стандартного лечения (ABVD) такие пациенты все равно имеют высокие шансы на излечение, однако они несколько ниже, чем у больных, достигших полной ремиссии. В качестве возможного подхода, позволяющего увеличить шанс на излечение планируется использовать более интенсивный режим BEACOPP. Отрицательной стороной такого подхода является большая токсичность ВЕАСОРР, положительной - потенциальная возможность улучшить результаты лечения. Однако до завершения исследования, к сожалению, никто не ответит Вам на вопрос что лучше (действительно ли новый подход является более эффективным). Решение нужно принимать именно Вашему другу и перед включением в исследование он должен был получить для ознакомления так называемое информированное согласие, где в еще более развернутой форме разъясняется то, о чем я только что написал. По международным правилам пациент должен быть информирован о своих перспекитвах и т.д. перед включением в исследование, если такого сделано не было, то в таком исследовании я бы принимать участие не советовал бы.

С уважением, Жуков Н.В.
Елена
19.02.2007 19:02:00
Спасибо большое, Николай Владимирович!
Приняли решение выйти из эксперимента и продолжать ABVD. Именно из-зы высокой токсичности усиленного-BEACOPP. Врачи говорят, что от него могут произойти сильные изменения в крови, а уже и при ABVD сильно падали лейкоциты и приходилось откладывать химиотерапию.
С уважением,
Оля
19.02.2007 19:02:00
Здравствуйте. Совсем недавно я прошла обследование и мне сказали, что у меня лимфогранулематоз ( лимфрма Ходжкина ), скорее всего нодулярный склероз, стадию не сказали. Предложили на выбор 2 вида лечения: ABVD или BEACOPP. У меня в оргонизме вроде все нормально и такого как потливость, нарушение пищеварения и т.д. нет - эти факторы за 1-ый вид лечения (ABVD ). Но в средостение большеватое образование - это за 2-ой метод. Так что же мне выбрать? Посоветуйте пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!
Жуков Николай Владимирович
19.02.2007 19:02:00
Уважаемая Ольга! Вы дали слишком мало медицинской информации для того, чтобы давать хоть какие нибудь конкретные советы по лечению (если уж врачи на месте, обладающие всей полнотой информации о Вашем конкретном случае, сомневаются, то мне и подавно не ответить исходя из Вашего письма). Нужны данные о стадии заболевания, Вашем возрасте, уровне гемоглобина, альбумина, лейкоцитов и лимфоцитов крови. Размерах и расположении опухолевых очагов. Учреждении, где планируется проведение лечения.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика