консультации
после операции на молочной желез
Елена 19.02.2007
Архивная запись
Здравствуйте, мне 44 года, 23 января мне сделали секторальную операцию на мол. железе, через 7 дней анализ гистологии чистый, а так была начальная стадия, назначили сейчас лучевую терапию и колоть 2 года золадекс. Вот про золадекс у меня и сомнения, целых 2 года это не много ли, как вы считаете? И я слышала что этот препарат полностью кальций из организма выводит? Пожалуйста, ответьте.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
19.02.2007 14:02:00
Уважаемая Елена! К сожалению, Ваше письмо не совсем понятно. Что значит анализ гистологии чистый? Рака не обнаружено? Тогда зачем золадекс и лучевая. Если рак все же есть а слово чисто относится к лимфатическим узлам, например, то лечение, действительно необходимо. Однако есть ряд ньюансов. В любом случае, золадекс назначают только больным с рецептор-положительными опухолями (для этого нужно провести соответствующий анализ опухолевой ткани). Был ли он проведен. Кроме того, даже у больных с рецептор положительными опухолями и сохраненной менструальной функцией стандартом гормонального лечения является тамоксифен на протяжении 5 лет. Если опухоль рецептор-отрицательная, то гормональная терапия не проводится (она не будет эффективна) у таких больных лечением выбора является послеоперационная химиотерапия (в зависимости от наличия факторов риска).

С уважением, Жуков Н.В.
Елена
19.02.2007 14:02:00
Уважаемый Жуков Николай Владимирович, спасибо за ответ, это опять Елена , которой 44 года, которая вас спрашивала про золадекс. Мой клинич. DS - с-г прав. молочн.железы Т1NOMO 1 ст. 2 кл. гр. Мне назначили лучевую терапию и колоть золадекс 2 года. Дело в том, что анализ опухолевой ткани на гармонозависимость мне сказали что получился непонятным, для более точного исследования мне предложили отправить его в Москву, что я и сделаю. Так вот теперь я еще хочу спросить Вас, подождать мне ответ из Москвы, пока не колоть золадекс? Еще один врач мне говорит пить тамоксифен 5 лет. Но может быть мне это и не надо, зачем я буду пичкать себя напрасно лекарствами? Мне не дает покоя этот вопрос, я никогда ничем серьезным не болела, лекарства принимала очень редко и по необходимости, поэтому все мое нутро против внедрения в мой организм целых 2 - 5 лет лекарств. Спасибо, что выслушали. Заранее спасибо.
Жуков Николай Владимирович
19.02.2007 14:02:00
Уважаемая Елена! Тамоксифен на протяжении 5 лет не слишком большая "плата" за увеличение шанса прожить без метастазов рака молочной железы. Если опухоль рецептор-позитивная (или рецепторы неизвестны), то прием тамоксифена является стандартом во всем мире. Разумеется, решать Вам (это Ваша жизнь и Вы сами "взвешиваете" за и против).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика