консультации
Рак моложной железы
Ольга 12.02.2007
Архивная запись
Уважаемый доктор!
Подскажите пожалуйста , можно ли определить как действует ХТ в процессе прохождения лечения (до завершения курсов ХТ), чтобы была возможность скорректировать лечение? Существуют современные тест-системы для контроля лечения РМЖ? В онкоцентре г. Перми нам был дан ответ, что вся диагностика осуществляется после прохождения всех курсов ХТ.

С уважением, Ольга.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
12.02.2007 10:02:00
Уважаемая Ольга! Разумеется эффект химиотерапии в процессе лечения определить можно, повторив обследования, на основании которых были выявлени опухолевые очаги исходно (например, если речь идет о самой опухоли молочной железы, то проведя обычный ее осмотр и пальпацию, для метастазов в лекгие - рентгенографию и т.д.). Если есть "наружные" очаги (опухоль в молочной железе, лимфоузлы), то можно вести оценку по ним. К сожалению, Вы не сказали, какова распространенность опуоли до лечения.

С уважением, Жуков Н.В.
Ольга
12.02.2007 10:02:00
Уважаемый доктор! Моя сестра после хирургического лечения, послеоперационной лучевой терапии и эндокринной терапии находится на этапе лечения ХТ по схеме FAC (проведен 1 курс из 6) .Постхирургическая классификация опухоли -T2N2M0.Подскажите пожалуйста , можно ли определить как действует ХТ в процессе прохождения лечения (до завершения курсов ХТ), чтобы была возможность скорректировать лечение? Какие существуют современные тест-системы для контроля лечения РМЖ (например,анализ крови на онкомаркеры (какие?) и др. тесты (какие?))? . Спасибо. С уважением, Ольга.
Жуков Николай Владимирович
12.02.2007 10:02:00
Уважаемая Ольга! Насколько я понял, речь идет о больной получившей радикальную операцию и сейчас получающей адьювантную химиотерапию. Если это так (т.е. все видимые проявления опухоли удалены), то оценить противоопухолевый эффект ни одним из имеющихся в настоящее время методов не представляется возможным (т.к. адьювантная химиотерапия направлена на потенциально имеющиеся микрометастазы, которые, по определению, не могут быть обнаружены даже при самом современном обследовании).

С уважением, Жуков Н.В.
Ольга
12.02.2007 10:02:00
Уважаемый доктор!
Мой вопрос возник после прочтения статьи (прилагается), в которой мне многое не понятно. Может быть Вы сможете прокомментировать некоторые позиции , которые имеют существенное значение для нашей ситуации (у сестры все видимые проявления опухоли удалены). И еще на каком этапе можно провести диагностику методом ПЭТ (после завершения лечения через несколько месяцев, сейчас или не имеет значения) и целесообразно ли это (или можно воспользоваться набором других исследований, например, УЗИ, МРТ и др. )?
Спасибо. С уважением, Ольга.
Жуков Николай Владимирович
12.02.2007 10:02:00
Уважаемая Ольга! Если химиотерапия проводится с адьювантной целью, то необходимости в проведении любых дополнительных обследований не целесообразно, т.к. нет данных о том, что изменение тактики лечения в случае выявления повышенного уровня опухолевого маркера и т.д. способно изменить прогноз больной. Рекомендованы лишь переодические обследования (в очень небольшом объеме) для выявления возможного рецидива опухоли после завершения адьювантной химиотерапии. По поводу ПЭТ - опять же применение этого метода на данном этапе лечения нецелесообразно (если данные исследования будут отрицательными, т.е. опухолевых очагов выявлено не будет, то это не даст определенности - возможно больная излечена, а, возможно, есть метастазы размером меньше, чем может определить ПЭТ (0,5 см). Если же будут выявлены дополнительные опухолевые очаги, это, опять же не изменит прогноза болезни - данных о том, что раннее начало лечения метастатического рака молочной железы улучшает прогноз). Таким образом, самое лучшее в Вашей ситуации закончить адьювантную химиотерапию и далее проходить переодические контрольные обследования (осмотр врача, маммография второй молочной железы, биохимический анализ крови (ЩФ, печеночные ферменты) и, на усмотрение лечащего врача, УЗИ печени и рентгенография легких). Ваша сестра получила полный объем лечения локализованного рака молочной железы и дальнейшее течение болезни от врачей уже не зависит (больная или излечена, или нет, но понять это можно будет только со временем).

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика