консультации
Рак слепой кишки
Аня 02.02.2007
Архивная запись
Здравствуйте!
У моего отца 1944г.р. заболевание слепой кишки St 3. T4N1M0 с прорастанием в переднюю брюшную стенку. 07.02.2006 сделана операция- лапаратомия, гемиколэктомия справа с резекцией передней брюшной стенки с наложением илеотрансверзоанастомоза «конец в конец», дренирование брюшной полости. Гистология- низкодифференцированная аденокарцинома толстой кишки с прорастанием всех слоев стенки окружающей и брюшины. После были дважды 17.02.2006 и 04.04.2006 операции- вскрытие и дренирование абсцесса брюшной полости. В октябре 2006г. рецидив в боковой стенке живота с распространением в забрюшинное пространство и по ходу подвздошной кости справа с прорастанием петель тонкой кишки р-ром 15,0-10,0 см, анастомоз, печень и другие отделы живота б/о. 19.10.2006 операция- лапаротомия, удаление рецидива опухоли с резекцией тонкой кишки, дренирование брюшной полости. Гистология: умереннодифференцированная аденокарцинома с раздифференцировкой с распадом с прорастанием в стенку тонкой кишки. В начале января 2007г. ему была проведена лучевая терапия на аппарате «Сирус» с РОД 2 Грх5 фр.в нед.до СОД 40 Гр. В конце января состояние стало ухудшаться: вроде как непроходимость кишечника, боли. Рентгеновская компьютерная томография от 17.01.2007.: В проекции оперативного вмешательства имеется умеренно выраженный спаечный процесс. По внутреннему контуру крыла подвздошной кости справа имеется участок инфильтрации мягких тканей 6,9х3,9см, с достаточно четким, неровным контуром, негомогенной структуры. В проекции анастомоза имеется узловое образование7,0х5,7см, неоднородной структуры, сдавливающее и суживающее просвет кишки. Сейчас он в больнице. Операцию отложили, объяснив это тем, что после облучения обожжены кишки- назначили химиотерапию. Пожалуйста, посоветуйте, что лучше всего делать или хотя бы что можно попытаться сделать?
Большое спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Тамразов Расим Ильхамович
02.02.2007 08:02:00
Здравствуйте!
На данный момент у вашего отца в первую очередь следует исключить (или подтвердить) наличие рецидива опухоли в зоне анастомоза, т.к. образование 7 см может вызвать нарушение проходимости кишки со всеми вытекающими последствиями. В случае подтверждения диагноза наиболее радикальным является хирургическое удаление опухоли с резекцией анастомза. В противном случае возможно экстренное вмешательство в связи с кишечной непроходимостью. Конечно лучевая теарпия может вызвать определенные лучевые реакции (тем более что проведена недавно). Если явлений непроходимости на сегодняшний день нет, то возможно дообследование и решение вопроса об операции в течение месяца. С уважением, Тамразов Р.И.
Жуков Николай Владимирович
02.02.2007 08:02:00
Уважаемая Аня!
При непосредственной угрозе кишечной непроходимости изначально должна быть сделана операция, а затем проводится химиотерапия (т.к. от химиотерапии эффект может быть отсроченным, а операция на фоне осложнений химиотерапии более опасна). Таким образом, если в настоящее время есть данные за кишечную непроходимость, то необходима операция (в случае потенциальной удалимости опухоли - попытка ее удаления, если опухоль неудалима - формирование обходного анастомоза или выведение стомы). С химиотерапии можно начинать (при неудаленной опухоли) только в случае если угрозы непроходимости нет. Однако химиотерапия показана в качестве этапа лечения в любом случае (если быть до конца честным, она была ПОКАЗАНА еще после первой операции - по всем стандартам (и Российским и международным) наличие пораженных лимфоузлов - N1 является показанием к проведению химиотерапии послеоперационно для профилактики рецидива). Возможный "эффект" от НЕпроведения послеоперационной химиотерапии Вы и наблюдаете в настоящее время. Но это - дела прошлые. В настоящее время после операции (если есть угроза кишечной непроходимости) или без нее показано лечение по одной из стандартных схем лечения рака толстой кишки - FOLFOX(5-фторурацил/лейковорин + оксалиплатин), FOLFIRI (5-ФУ/ЛВ + иринотекан), XELOX (капецитабин + оксалиплатин) или XELIRI (капецитабин + иринотекан). В случае удаления опухоли к терапии должен быть добавлен и авастин. Проведение химиотерапии позволяет более чем в 3 раза увеличить выживаемость больных раком толстой кишки.

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика