консультации
билкобер для рак ендометрия
мила 31.01.2007
Архивная запись
У меня рак ендометрия.Сделали операцию.Ударили матка, яйчников.Т1б-стадии.Я прошу можна пию билкобер для лечения.Рак ендометрия --гормонозависим. А билкобер можна хранит рака если производит гормони.Не знаю правда ли ето?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Жуков Николай Владимирович
31.01.2007 22:01:00
Уважаемая Мила! Непросто общаться на болгарском языке. Слово билкобер мне не знакомо (к лекарственным препаратам не относистя). Не рекомендую только в одном случае, если препарат гормональный (эстрогены стимулируют опухоль). Дополнительное лечение при Ib стадии зависит от степени злокачественности (символ G) и наличия отрицательных прогностических факторов (инвазия сосудов, большой размер опухоли, ее низкое расположение). При G2-3 и наличии отрицательных прогностических факторов рекомендуется дополнительная лучевая терапия (интравагинальная +/- дистанционная).

С уважением, Жуков Н.В,
мила
31.01.2007 22:01:00
Уважаемий Николай Владимирович Жуков много благодаря за отговора!Много сте любезен!
Интавагиналная терапия прошла.Т1б, G1 и сейчас делат контроли в диспансера.Рак ендометрия всегда ли гормонозависим??
Билки пия за лечение на рака, но не знам дали не стимулират произвеждането на хормони?И така аз ги пия -- а те хранят рака,като му дават хормони...
Медроксипрогестерона подтиска хормоните, а какви хормони след като няма яйчници?Това не ми е ясно?За сега нямам рецидиви и метастази.Много,много БЛАГОДАРЯ!!!
Жуков Николай Владимирович
31.01.2007 22:01:00
Уважаемая Мила! Рак эндометрия является гормонозависимым заболеванием, но далеко не в 100% случаев. Однако, метоксипрогестерон в качестве терапии применяется только у больных с наличием отдаленных метастазов или рецидива. Согласно американским стандартам, на которые я и ориентируюсь в своей практике, использование этого препарата профилактически у радикально оперированных больных (к каковым Вы и относитесь) не показано, т.к. эффективность такого подхода не доказана. Ваше лечение на настоящий момент ЗАКОНЧЕНО и дополнительной терапии не требуется. По поводу эстрогенов (заместительная терапия или в любом другом режиме) - я бы в ближайшие несколько лет не советовал бы их принимать, т.к. это может спровоцировать рецидив, если опухоль является гормоночувствительной и после операции имеются микрометастазы.

С уважением, Жуков Н.В.
Мила
31.01.2007 22:01:00
Уважаемий доктор Николай Владимирович Жуков!
Я хотела пию билки для лечения рака и для-топли вълни -произлашли от операцию.А можна пию Фито естрогени?

С уважением, Мила
Жуков Николай Владимирович
31.01.2007 22:01:00
Уважаемая Миила! К сожалению, первую часть сообщения не понял вообще. По поводу фитоэстрогенов - не рекомендовал бы (без разницы их происхождение, если это действительно эстрогены - лучше повременить хоть немного).

С уважением, Жуков Н.В,
Natalia
31.01.2007 22:01:00
Здравствуйте!
Хотела уточнить режим питания после операции по удалению матки и яичников при раке ендометрия. А также как наладить выделение мочи.
заранее спасибо
Яндекс.Метрика