консультации
рак прямой кишки с метастазой
Елена Меньшинина 25.01.2007
Архивная запись
Моему отцу (54 года) был поставлен диагноз рак прямой кишки с метастазой в спинном (в письменном виде еще не видела, могу ошибиться в окончаниях) мозге. Лежит в 24-ой, завтра его выписывают. У него гемофилия, тромбоциты 30. Операцию делать вроде как нельзя. Какие есть варианты? Отца отправляют опять "по цепочке" начиная с местного онколога. Не хочется терять время.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Тамразов Расим Ильхамович
25.01.2007 11:01:00
Здравствуйте! Ситуация очень непростая. Скорее всего вам будут отказывать в хирургическом лечении. Диагноз "гемофилия" довольно серьезный и выполнение операции на прямой кишке возможно только в специализированном учреждении с индивидуальным подбором крови. Если у вас будет подробная выписка, вы можете проконсультироваться в Онкологическом Центре, для определения возможности специализированного лечения. Тел. 324-10-25
Жуков Николай Владимирович
25.01.2007 11:01:00
Уважаемая Елена! Вы уверены, что речь идет о гемофилии (кто поставил этот диагноз?). Тромбоцитопения для этого заболевания не характерна. Если диагноз гемофилия реальный, то в Москве есть специальная бригада от гематологического научного центра, которая оказывает помощь при проведении хирургических вмешательств больным с этим диагнозом (насколько я знаю, даже на бесплатной основе). Другой вопрос - нужна ли Вам операция. Если имеются отдаленные метастазы, а поражение спинного мозга (если речь не идет о поражении костного мозга - вот, кстати, и объяснение тромбоцитопении) является именно отдаленными метастазами, то хирургическое вмешательство не является обязательным, за исключением случаев угрозы кишечной непроходимости. В такой ситуации обычно проводят химиотерапию +/- лучевую терапию.

С уважением, Жуков Н.В,
Яндекс.Метрика