консультации
онкология
татьяна 22.01.2007
Архивная запись
напишите пожалуйста отзывы о лекарстве "золадекс", насколько эффективно.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
22.01.2007 20:01:00
Уважаемая Татьяна - препарат Золадекс весьма эффективен, если назначается по показаниям (а их у него много). Что лечим? В какой стадии? Без информации о болезни такие вопросы бессмысленны.

С уважением, Жуков Н.В.
Марина
22.01.2007 20:01:00
Уважаемый доктор! Помогите и объясните пожалуйста, я в растеренности. Моей маме после того как сделали гастроскопию поставили диагноз неороговевший плоскоклеточный рак и отправили в онкологический диспансер, мы уже записались на прием. Я хочу помочь ей, боюсь что если она узнает, то просто упадет духом. Извините меня если что-то не так. С уважением Марина
Жуков Николай Владимирович
22.01.2007 20:01:00
Уважаемая Марина! Судя по всему речь идет о раке из области перехода пищевода в желудок. Вашей маме предстоит обследование (рентгенография легких, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства, возможно, лапароскопия) для того, что бы исключить наличие отдаленных метастазов. Если метастазов выявлено не будет, то (если позволяет общее состояние) будет предложена операция по полному (гастрэктомия) или частичному (резекция) удалению желудка (объем операции зависит от распространенности и расположения опухоли). После операции, возможно, будет проведена еще лучевая терапия и/или химиотерапия (таковы международные стадарты). Проведение операции дает шанс на полное излечение, а формирование искуственного желудка (это часть стандартной операции), позволяет сделать жизнь оперированного пациента вполне удовлетворительной. Если (не дай бог) будут обнаружены отдаленные метастазы - тогда будет назначена химиотерапия, целью которой является продление жизни и отдаление времени появления симптомов опухолевого роста. По поводу: "сообщать не сообщать". В большинстве случаев правда всегда лучше (человек все равно догадывается о своем диагнозе - лечить гастрит химиотерапией или язву в онкологическом диспансере это сказки для людей, которые своего диагноза знать не хотят). Существует поговорка: "чудо живет три дня". Вот и плохие новости беспокоят, обычно, примерно такой же срок. После этого человек осознает, что это уже случилось и начинает с этим жить, причем, чаще всего очень неплохо. Скрывать лучше только в случае, если человек сам не хочет знать своего диагноза (не интересуется результатами обследования, не спрашивает почему его направили в онкологическую клинику, зачем проводят лечение) или известно, что пациент склонен к депрессиям и иппохондрии.
Вам самим также нужно понять, что рак уже есть и Ваши переживаения не изменять ситуацию к лучшему, не вылечат рак и, что самое главное, лишь помешают Вашей маме воспринимать ситуацию адекватно (если Вы горюете и тоскуете, то то же самое будет делать и Ваша мама).
С уважением, Жуков Н.В.
Марина
22.01.2007 20:01:00
Уважаемый Николай Владимирович!
После обследования эзофагогастродуоденоскопии (аппарат введен в пищевод. В В/З 25 см на боковой стенке определяется изъявление до 2,0. Края плотные. Биопсия. Слизистая желудка атрофична. Перисатльтика обычная. Пилорус округлой формы. Луковица не изменена.
Заключение: заболевание пищевода.
Патологическое исследование: 1187-89 29004х2 29006х1
кусочки опухоли - неороговевающий плоскоклеточный рак)
Из онкологического диспансера маму направили в 62 больницу, но там сказали что такие опереции там не делают , что сама операция очень сложная так как задействованы два органа, что надо вставлять трубку. Вообщем мама (ей 64 года) вышла от врача испуганная и с желанием нечего не делать (а смысл?). Дали целый список анализов и обследований. Завтра хотим опять поехать в онкодиспансер - наверное там надо все это делать, никто нечего не говорит.
Николай Владимирович, объясните пожалуйста., о чем вообще говорится в заключении гастроскопии и что надо делать.
Так у нее состояние удовлетворительное, только не приятное ощущение в области желудка(жжение постоянное,а когда принимает пищу - то ощущается сильнее), температуры нет, кушает нормально (только не много).
Огромное Вам спасибо, извините может я что-то не так написала, я переживаю, время то идет.
С уважением, Марина.
Спасибо за участие, то что Вы делаете - это огромная помощь людям.
Яндекс.Метрика