консультации
рак прямой кишки и икота.
наташа 22.01.2007
Архивная запись
здравствуйте, Николай Владимирович! писала Вам в декабре. моему папе поставили диагноз рецидив рака прямой кишки, опухоль не опрабельна, назначили лучевую терапию, прошел 17 сеансов стал плохо переносить, появились боли в спине. информации у меня очень мало, т.к. родители проживают в казахстане, очень многого не говорят. знаю что сейчас находится дома, несколько недель уже не встает, сильная слабость, спина болит. и несколько дней назад появилась икота, несколько раз в день и подолгу. скажите пожалуйста, как можно избавиться от икоты. заранее благодарна, наташа.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
22.01.2007 11:01:00
Уважаемая Наташа! Очень жаль, что не смогли закончить курс лучевой терапии (но судя по срокам, начали ее гораздо позже, чем состоялся наш первый диалог на эту тему). Появление болей в спине и икоты - тоже симптомы неприятные (могут быть обусловлены прогрессированием опухоли или токсичностю лучевой терапии). Но об этом можно говорить только после обследования (судя по тому, что пациент дома - в этом никто разбираться не стал, тем более не было предложено дополнительного лечения). Теперь по поводу икоты - существует достаточно простые, но эффективные методы борьбы с ней (описаны в классическом руководстве по лечению внутренних болезний - Harrison, странно, но большинство врачей почему то их не знает). Способ первый - сильное (разумеется не до выраженной боли) надавливание на глазные яблоки через закрытые веки (на 10-20 секунд). Данный метод активирует блуждающий нерв и, одновременно, тормозит нерв диафрагмальный, отвечающий за икоту. Если после 3-5 таких надавливаний (с интервалом в 3-5 минут) эффекта не будет, можно попробовать второй метод. Для него нужен гермертичный мешок объемом около 0,5-1 литра (лучше бумажный, но подойдет и целлофановый). Пациент плотно прижимает края мешка ко рту и производит вдох и выдох из мешка на протяжении 2-5 минут (как это делают токсикоманы, но без клея). Смысл метода - в мешке скапливается углекислый газ (в результате выдохов), повышенная концентрация которого так же обладает тормозящим эффектом на центры диафрагмального нерва.
По поводу основной болезни - очень жаль, что не разбираясь Вашему отцу в дальнейшем лечении, судя по всему, отказали.

С уважением, Жуков Н.В.
наташа
22.01.2007 11:01:00
здравствуйте, Николай Владимирович! прочилала Ваш ответ вернувшись с похорон отца. Папа умер, похоже что не выдержало сердце, так как онколонических болей не было, обезбалевающие препараты не принимал. спасибо Вам огромное за ваши ответы и советы!
Николай Владимирович! у меня двое маленьких детей.прочитала в интернете что рак прямой кишки может передаваться по наследству, и хочу спросить у Вас действительно ли это так, какова вероятность, какие обследования проходить и что нужно делать, чтобы это заболевание не появилось. заранее благодарна,наташа.
Жуков Николай Владимирович
22.01.2007 11:01:00
Уважаемая Наташа! Примите мои соболезнования. По поводу "передачи" рака кишки по наследству. В большинстве случаев риск повышается, но крайне незначительно. Однако есть несколько видов предраковых заболеваний (полипозы), которые, действительно передаются по наследству с высокой вероятностью. Поэтому, рекомендовал бы Вам обратиться за консультацией в ГНЦ колопроктологии (расположен на базе ГКБ№67, адрес ул. Саляма Адиля, д.2, м. Полежаевская).

С уважением, Жуков Н.В.
наташа
22.01.2007 11:01:00
спасибо, Николай Васильевич, и всех благ Вам!!!
Яндекс.Метрика