консультации
Вопрос Жукову Н.В. Трижды негативный РМЖ 1А ст. 24г.
Анастасия 15.07.2011
Архивная запись
Здравствуйте!

В январе 2011 обнаружила уплотнение в левой молочной железе на 11.30.

Проведены обследования:
УЗИ МЖ от 25.02.11 : признаки аденоза обеих молочных желез. Фиброаденома слева (1.3*1.1*1.1см), региональные л/узлы не увеличены.
Тонкоигольная биопсия от 05.03.11: Цитологическая картина соответствует раку. Вероятно аденокарцинома.
УЗИ ОБП, Р-графия ОГП от 14.03.11 : патологии не выявлено.

01.04.11 выполнена радикальная подкожная мастэктомия слева с ЛД.

Гистология от 08.04.11: инфильтрирующий протоково-дольковый рак. 3 степень злокачественности, участками некрозов, очагово лимфоидной инфильтрацией стромы. Во всех группах удаленных л/узлов реактивная гиперплазия, гистиоцитоз в синусах. Опухоль размерами 1,5*1,3см.
H2 neu 0, ЭР 0, ПР 0, Ki 67 более 50%, E-cadherin 1+ , р53 0.
Заключительный диагноз: Рак левой молочной железы 1А ст(рT1N0M0G3).

Назначено 4 курса адъювантной ПХТ в режиме АТ. Далее решение вопроса о возможном проведении ДТЛ с радиологами.

27.04.11 проведен 1 курс ПХТ по схеме: таксол 280мг. + доксорубицин 80мг.
18.05.11-2 курс, 9.06.11-3 курс по аналогичной схеме.


Николай Владимирович, очень бы хотелось узнать Ваше мнение по следующим вопросам.
Вопросы :

1. Достаточное ли количество курсов ПХТ мне назначено? Есть ли необходимость увеличить их число до 6,8...,сколько курсов Вы бы рекомендовали?
2. Адекватно ли назначена дозировка препаратов? (Мой рост 172, вес 53).
3.Существуют ли более эффективные препараты или схемы ПХТ, чем которые назначены мне? Есть ли необходимость требовать замены на более эффективные в моем случае препараты? Например, таксол на таксотер или абраксан?
4.Необходима ли в моем случае лучевая терапия? Если да, то сколько бы Вы рекомендовали курсов?
5. Какие дополнительные обследования бы Вы рекомендовали пройти? Есть ли необходимость и смысл проходить ПЭТ? Если да, то где бы Вы рекомендовали его пройти, Питер, Москва....?

Заранее огромное спасибо!
С уважением,
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
УЗИ МЖ, маммограмма, пункционная биопсия,УЗИ ОБП, Р-графия ОГП.
Данные биопсии и гистологии
Инфильтрирующий протоково-дольковый рак. 3 степень злокачественности, участками некрозов, очагово лимфоидной инфильтрацией стромы. Во всех группах удаленных л/узлов реактивная гиперплазия, гистиоцитоз в синусах. Опухоль размерами 1,5*1,3см. <br /> H2 neu 0, ЭР 0, ПР 0, Ki 67 более 50%, E-cadherin 1+ , р53 0.
Предшествующее лечение
01.04.11 выполнена радикальная подкожная мастэктомия слева с ЛД.<br /> 27.04.11 проведен 1 курс ПХТ по схеме: таксол 280мг. + доксорубицин 80мг.<br /> 18.05.11-2 курс, 9.06.11-3 курс по аналогичной схеме.
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
15.07.2011 15:07:00
Уважаемая Анастасия! Получаемое Вами лечение вполне адекватно по выбранным для химиотерапии препаратам, их дозе и количеству курсов. По поводу лучевой терапии - при отсутствии поражения лимфатических узлов (как в Вашем случае) рутинно лучевая терапия не используется. Дополнительных обследований после завершения адьювантной терапии (в т.ч. и ПЭТ) не требуется, т.к. это не влияет на тактику дальнейшего лечения (точнее, на тактику наблюдения). Последующее обследование (после завершения адьювантгной терапии) обычно ограничивается регулярными врачебными осмотрами (каждые 3-4 месяца) и маммографией оставшейся молочной железы. Разумеется, появление симптомов, не позволяющих исключить возврат заболевания, может потребовать дополнительных обследования. С уважением, Жуков Н.В.
Анастасия Анастасия
15.07.2011 15:07:00
Уважаемый Николай Владимирович! Спасибо за ответ!

Сейчас передо мной стоит большая проблема, касающаяся тактики дальнейшего лечения, а именно лучевой терапии.
Врачи-радиологи в Хабаровске,где я живу, после обсуждений пришли к выводу, что в моем случае, все же нужно будет пройти послеоперационную лучевую терапию, т.к. после операции (подкожной мастэктомии) у меня сохранилась кожа груди с соском и ареолой, они считают данный вид операции органосохраняющей и соответственно видят показания к облучению данной области. Несмотря на то, что стадия заболевания у меня первая и не поражены лимфоузлы, степень злокачественности у опухоли третья, что тоже, по их мнению, является фактором "за" облучение... Однако,предупредили, что после прохождения лучевой терапии в большинстве случаев возможно образование фиброза и других необратимых изменений в коже груди, после которых невозможно будет восстановить потерянную грудь...

Почему я Вам пишу? Казалось бы - выполняй назначения и проходи лечение....

Потому что, врачи-радиологи, принимая данное решение, все же имели некоторые сомнения в необходимости лучевой,поскольку ее проведение ставит под большое сомнение возможность дальнейшей реконструкции груди, поэтому они посоветовали обратиться за консультацией к другим врачам, которые возможно имели опыт с такими случаями как у меня.

Поэтому у меня много сомнений и вопросов как дальше быть,нужно ли все же в моем случае проходить лучевую, при том, что возможны необратимые поражения кожи,осложнения на сердце и т.д.? Если проходить лучевую все же нужно, то как быть с восстановлением груди в таком случае.Может, есть смысл, сделать пластику, а затем пройти лучевую...

Возможно, Вы можете помочь,подсказать, как поступить...
Сейчас есть возможность в самое ближайшее время вылететь в Москву,Петербург и получить очную консультацию.Посоветуйте пожалуйста, к кому можно обратиться, куда поехать с моей проблемой?

Очень хочется быть здоровой и по возможности иметь грудь...Мне всего 24...

Заранее большое спасибо за ответ!

Жуков Николай Владимирович
15.07.2011 15:07:00
Уважаемая Анастасия! К сожалению, то что я написал в предыдущем ответе - это предел дистанционной консультации. Подкожная мастэктомия - операция не частая на просторах нашей Родины (так что эксперта в данной области я Вам не посоветую). Более того, единого мнения по поводу лечения подобных больных нет за рубежом (т.к. нет полноценных исследований, посвященных конкретно подкожной операции). Наиболее частым ее вариантом является удаление железы ВМЕСТЕ с сосково-ареолярным комплексом И (это очень важно) участком кожи, через который проводилась биопсия (за исключением аспирационной) И участком кожи над опухолью (если опухоль имела подкожную локализацию). Этот вариант считается аналогом радикальной мастэктомии (когда уносится и кожа молочной железы) и лечится по тем же принципам - т.е. при таком варианте операции Вам лучевая терапия была бы точно не показана. Операции с сохранением сосково-ареолярного комплекса выполняются реже. Ранее существовало мнение о том, что в протоках соска могут сохраняться опухолевые клетки, дающие начало местным рецидивам. Однако в настоящее время показано, что если опухоль была расположена более чем в 2 см. от соска и в ретроареолярной (засосковой) ткани удаленной железы не обнаружено опухолевых клеток, то шанс на подобное (на наличие опухоли в оставшемся соске) крайне невысок. В подобных ситуациях от проведения лучевой терапии (при малых размерах опухоли и отсутсвии пораженных лимфатических узлов) отказываются. Еще раз повтрюсь - это предел дистанционной консультации, т.к. она дается с Ваших слов и информация может быть не совсем полной. Что бы я посоветовал Вашим хирургам (лучевым терапевтам) - в интернете достаточно много данных (статей, обзоров) по данному вопросу и изучение этой литературы (вкупе со знанием Вашей конкретной ситуации) позволит прийти им к гораздо более правильному выводу, чем 10 дистанционным или очным консультантам. Вот лишь некоторые из них: http://www.issoonline.com/content/3/1/14#B36
http://www.elsevier.es/sites/default/files/elsevier/pdf/36/36v84n04a13126911pdf001_2.pdf
Обращаю Ваше внимание на то, что эти ссылки предназначены для врачей - Ваша попытка понять представленную там информацию скорее всего не принесет Вам пользы.

С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
15.07.2011 15:07:00
PS: разумеется, удаление области биопсии и кожи над подкожно располагавшейся опухолью предусматривается и для операций с сохранением сосково-ареолярного комплекса.
Анастасия Анастасия
15.07.2011 15:07:00
Николай Владимирович,

спасибо большое, что так подробно ответили на мой вопрос. К сожалению, мой случай(подкожная мастэктомия), действительно не частый, поэтому мнения наших врачей расходятся. Скажите, как можно попасть к вам на очную консультацию. Я с 19 июля буду в Москве. Мой мэйл 86sologyb@mail.ru
Еще раз, большое спасибо, что находите время ответить на все мои вопросы.

С уважением, Анастасия.
Яндекс.Метрика