консультации
Помогите! Рецидив рака тела матки.
Сергей 20.01.2007
Архивная запись
В 2004 г. выявлен и прооперирован рак тела матки женщине1960 г. рождения:тотальная гистероэктомия с в/третью влагалища. Гистол- аденокарцинома эндометрия с прорастанием в стенку матки.Лечение- послеоперационная сочетання лучевая терапия на ЛУЭ методом 2-х осевой ротации СОД 44 гр и внутриполостная гамма терапия СОД 25 грей. 6 курсов п/операционной ПХТ по САФ. Лечение завершила в июне 2005 г.
Наблюдение. В октябре 2006 г.- при контрольном осмотре- рецидив в брюшной полости. 22.11.2006 г.- лапаротамия, резекция б сальника. Дренирование брюшной полости. Гистол- 32557-61: в сальнике МТС папиллярной аденокарциномы. В узле с брюшины опухолевый узел строения умеренно дифференцированной аденокарциномы. Локализация отдаленных МТС:б сальник, брюшина малого таза, правого бокового канала. ЛКК- ПХТ. Другие заболевания в 2004 г. диффузное увеличение щитовидной железы 2-3 ст., гипотест- йоднакопительная функция умерено понижена. Проведены 3 курса ПХТ при данном рецидиве: тропиндол 10 мг в/в 1 день, цисплатин 130 мг в/в капельно на фоне активной гидратации 1 день, циклофосфан 800 мг в/в 1 день. Курсы ПХТ через 3 недели. После операции Ан крови НВ 138 г/л, лей 5.7х10 9 СОЭ 33 мм/ч Ан мочи белка нет, лей 1-2 в поле зрения. Биохим ан крови- о билирубин 9,4 ммоль/л, креатинин 57 ммоль/л. После ПХТ :НВ до 113 г/л, СОЭ 37 мм/ч. Подскажите: правильно ли назначено лечение и что можно еще предпринять.Заранее огромное спасибо! С уважением, Сергей. Речь идет о моей супруге.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
20.01.2007 15:01:00
Уважаемый Сергей! Без анализа медицинской документации четкие рекомендации невозможны, однако по лечению есть некоторые вопросы (именно вопросы). Необходимо сравнить гистологические препараты первичной опухоли и рецидивной (в одном случае заключение аденокарцинома без детализации, в другом папллярная аденокарцинома). Скорее всего, речь идет об одной и той же опухоли (т.е. мы имеем дело именно с метастазами той опухоли, которая была удалена в 2004), но все же существует шанс того, что в настоящее время имеется другая опухоль. Если речь идет о папиллярной аденокарциноме, то испоьзование цисплатина абсолютно оправдано (в дозе 100 мг/м2), однако циклофосфан в стандартные схемы лечения этого заболевания не входит (во всяком случае, в международные). Вторым препаратом обычно идет паклитаксел (таксол или амбитаксел) или доксорубицин (Хотя этот препарат менее желателен, т.к. его суммарная доза за все время лечения не должна превышать 450 мг/м2, а Ваша жена получила уже 6 курсов CAF). Гормонотерапия, которая используется при раке тела матки, в случае, если речь идет о папиллярной аденокарциноме, не показана.

С уважением, Жуков Н.В.
Сергей
20.01.2007 15:01:00
Спасибо за быстрый ответ. Нам это так важно. Ведь время уходит. Привожу гистологическое заключение №9426-58 от 03.09.04 г.1. Деформированная матка с шейкой и придатками матки размером 10-10-7,5 см с одним субсерозным узлом 1,5-1 см белым, плотным волокнистым. На разрезе полость матки полностью заполнена до внутреннего зева рыхлыми распадающими под ножом серо-красными массами в виде массового рыхлого образования, прилегающего к одной из боковых стенок и заполняющая всю полость матки до внутреннего зева при выделении его от стенок общий р-р 8,5-6 см.
2. На противоположной стороне зндометрий розовый, бугристый с аналогичным образованием 4-3 см от внутреннего зева-6 см.
3. Шейка цилиндрической формы длиной 3 см, в толще полости со слизеобразным содержимым. На разрезе в толще миометрия узел белый, чистый, волокнистый 0-1 см. Толщина стенки в проекции опухолевидного (массивного) образования 3 см, с прорастанием опухоли в нее 0,5 см.
4.1 придаток- труба 3,5 см розовая, извита, плотно спаяна с яичником. Яичник с розовой капсулой 3,5-2,5 см. На разрезе небольшая подкапсульная киста с прозрачным содержимым, участок темно-красного цвета, белесоватые узелки.
5. 2 придаток- труба темно-красная 4 см, извита, на фимбриальном конце киста с прозрачным содержимым 1,5 см плотно спаяна с яичником. На разрезе яичник (р-ром 4-3 см) на в/полюсе 2х камерная, субкапсулярная киста с прозрачным содержимым.
6. Отдельно кусочек розового цвета 1х0,5 см неправильной формы.
1.Аденокарцинома эндометрия с прорастанием в стенку матки.
2. Лейомиома тела матки.
3. Железистая псевдоэрозияшейки матки.
4 Хронический сальпингит. Фолликулярная и эндометриодная кисты яичника (1 придаток).
5. 2-й придаток- хроническийсальпингит в стадии обострения. Лютеиновая и фолликулярная кмсты яичника. Праовариальная киста.
ПХТ с цисплатином переносится все хуже и хуже. Мучает тошнота, повысилось сердечное давление, расплывается зрение. Может быть есть более щадящие препараты или методики лечения. Очень просим помочь советом.
Жуков Николай Владимирович
20.01.2007 15:01:00
Уважаемый Сергей! Призыв пересмотреть гистологические препараты был не к Вам, а к Вашему врачу (прежде всего этот вопрос должен был возникнуть у него, а после этого он должен был бы обратиться к гистологу с этой просьбой - сравнить исходные и нынешние препараты). По поводу цисплатина - никуда не денешься, это базовый препарат для лечения рака эндометрия. В плане противорвотной терапии - она должна проводиться по правилам (в настоящее время это комбинация трех препаратов - дексаметазон, антагонист 5-НТ3 рецепторов и эменд). Если Вашей жене проводится другая противорвотная терапия - спросите онколога почему? Может "мягко" попросить его посмотреть рекомендации по противорвотной терапии (мой перевод международных рекомендаций сейчас висит на сайте rosoncoweb, а скоро появится и на этом сайте). Возможно, после того, как противорвотная терапия будет приведена к стандартам, проблема тошноты и рвоты станет менее значимой (или исчезнет). А вот два симптома насторажниваю - повышение давления и расплывчатость зрения. Одним из побочных воздействий цисплатина является нефротоксичность (повреждение почек). Контролировали ли уровень креатинина и мочевины в крови, нет ли отеков, задержки жидкости? Если будет выявлено поражение почек, режим химиотерапии нужно будет модифицировать. В настоящее время в любом случае нужно рассмотреть вопрос о назначении препаратов, снижающих давление. Кроме того, учитывая проблемы со зрением я настоятельно рекомендовал бы консультацию невропатолога и окулиста (такой симптом вместе с гипертонией может быть свидетельством заинтересованности головного мозга).

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика