консультации
рак яичников
Галина 20.01.2007
Архивная запись
В 2003 году в возрасте 38 лет была прооперирована (с полным удалением матки, яичников и части сальника) по поводу рака яичников 3 стадии. Сразу после операции проведено 6 курсов химиотерапии по схеме (таксол+карбоплатин+дексаметазон)+(интерферон). Чуствовала себя относительно прилично, даже могла работать.
В ноябре 2006 обнаружен прогресс. С ноября по январь опухоль с 3,7 см выросла до 10. Сама виновата - затянула процесс сбора диагностических анализов для химиотерпии.
В январе назначена химия по схеме (абитаксел+карбоплатин), однако ни о дексаметазоне, ни о интерфероне врач не говорит.
Но, говорит, чтобы я готовилась к тому, что работать я не смогу, что химия переноситься хуже, чем предыдущая - вообщем напугал по-полной, мотивируя тем, что должен меня предупредить о последствиях процедуры, а меня гложут смутные сомнения - нет ли связи между худшей переносимостью и отсутствием в схеме дексаметазона?? Подскажите какова обязательность применения дексаметазона в такой схеме и обоснованы ли мои сомнения???
Мне 41 год - самый рабочий возраст, а главное - настрой. Неужели дальше меня ждет жалкое прозябание на инвалидную пенсию??
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
20.01.2007 04:01:00
Уважаемая Галина!

Начнем с глваного, рецидив более чем через 3 года после первичного лечения - это уже очень хорошо (чем позже наступит рецидив - тем лучше, у вас он весьма поздний). Второе, амбитаксел это тот же таксол (действующее вещество одно - паклитаксел, просто производят разные фирмы). Третье, в настоящее время показано, что интерферон при раке яичников примяняться не должен, т.к. он не обладает противоопухолевой активностью при данной нозологии (т.е. интерферон Вам не показан). Четвертое, дексаметазон противоопухолевой активностью не обладает, а использовался с целью премедикации перед введением таксола. Такая же премедикация (т.е. предварительное лечение, применяемое для предупреждения побочных эффектов пактилтаксела) ДОЛЖНА быть использована и перед введением абитаксела! Без нее я вводить бы препарат не рискнул (т.к. это черевато жизнеугрожающими осложнениями). Либо Вы не поняли врача, либо Вам его надо менять (без дексаметазона вводить таксол очень опасно)! В плане переносимости обе химиотерапии (ту, которую Вам проводили исходно, и ту, которую назначили сейчас) дожны быть абсолютно одинаковыми. Возмоно врач, просто, по современным законам провел с вами процедуру информированного согласия и рассказал о тех побочных эффектах, о которых не говорили ранее (просто не считали нужным). На инвалидность Вам явно рано!

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика