консультации
соглашаться на операцию?
Aldemar 17.01.2007
Архивная запись
Здравствуйте! Нашей родственнице 78 лет. Высокое давление. Остальные показатели не препятствуют операции. Нас останавливает возраст.Стоит ли соглашаться на операцию или все таки согласиться на лучесое облучение? Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
17.01.2007 13:01:00
К сожалению, в Вашем письме нет никакой информации, необходимой даже для предварительной консультации (вид опухоли, стадия, цифры давления, принимаемые препараты, другие сопутствующие заболевания). Однако, даже после получения этих данных рекомендация может быть лишь предварительной (окончательное решение должен принимать лечащий врач, хирург и анестезиолог). По поводу возраста - он не должен являться препятствием (в настоящее время основным фактором является анестезиологический риск, который "вычисляется" исходя из ряда факторов. Согласно этому показателю 78-летний больной с гипертонией может иметь меньший риск, чем, например, 20-летний с циррозом.

С уважением, Жуков Н.В.
Aldemar
17.01.2007 13:01:00
Спасибо большое за ответ! Так кот и дело в том, что врачи предоставили правво выбоа за нами. А мы совершенно не компетентны в данной ситуации...
Гистологическое заключение:найдены фрагментызлокачественной опухолевойткани имеющее строение умеренно дифференцированнойа денокарциномы.
УЗИ:образование в теле матки (35 мм и 17мм)смешаной эхогенности. Можно ли по этим данным определить стадию болезни? Заранее спасибо.
Жуков Николай Владимирович
17.01.2007 13:01:00
Судя по Вашему письму речь идет о раке эндометрия (тела матки). Операция при этом заболевании не очень "травматична", хотя, как и любая операция несет определенный риск (тяжелые осложнения и смерть от них возможны даже при минимальных хирургических вмешательствах). Однако, именно операция является излечивающим методом, в то время как лучевая терапия в большинстве случаев лишь "сдерживает" опухоль на время. Дать конкретные рекомендации не могу (действительно, выбирать Вам). Однако, могу высказать свое мнение. Если Ваша родственница находится в хорошем состоянии (не имеет выраженных сопутсвующих заболеваний, радуется жизни и т.д.), а врачи не возражают против операции, то лучше провести именно ее. Если же состояние больное плохое и (простите за прямоту) высок шанс того, что в ближайшее время пацинентка может умереть от сопутствующих (неонкологических) заболеваний - лучше ограничиться лучевой терапией.

С уважением, Жуков Н.В.
Aldemar
17.01.2007 13:01:00
Спасибо!
будем делать операцию..Надеюсь все пройдет благополучно.. Спасибо Вам за понимание и консультацию!!
Яндекс.Метрика