консультации
Рак почки и рак эндометрия
Жанна 16.01.2007
Архивная запись
Уважаемый Николай Владимирович!

Я уже писала Вам в ноябре 2006 года.
У моей тети рак почки. Основной диагноз: ПМСР: Рак левой почки III стадии рТ3аN0M0, комбинированное лечение 10.2005 г. (нефрэктомия - ДЛТ (СОД 40Гр)), иммунотерапия 02 - 06.2006 г. Прогрессирование заболевания: метастаз в правый надпочечник, рецидив в ложе удаленной левой почки, метастазы в бронхо-пульмональные лимфатические узлы слева. Рак правой почки I стадии T1aNxM0. Рак эндометрия II стадия T2NxM0.

Сейчас тетю больше беспокоит рак эндометрия. Возможно ли прооперировать и будет ли это иметь смысл? Или уже лучше доживать так? И еще в своем ответе вы мне писали о гармональнй терапии. Не могли бы вы уточнить? Кроме Вас нам ни кто об этом не говорил и не предлагал.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
16.01.2007 20:01:00
Уважаемая Жанна! Буду говорить напрямую. Более "злой" из перечисленных Вами опухолей является рак почки. Без эффективного лечения скорее всего именно он приведет к гибели больной. Поэтому я и рекомендовал начать с лечения рака почки (если лечение окажется неэффективным, то о раке эндометрия можно будет забыть). Если же лечение даст эффект (даже в виде стабилизации болезни), тогда встанет вопрос о лечении рака эндометрия с использованием хирургии и т.д. Однако рак эндометрия можно попытаться контролировать с использование метода, применяемого при более распространенном заболевании. Препараты из группы прогестинов (фарлутал, провера) обычно используются у больных с отдаленными метастазами, однако, в Вашей ситуации они, теоретически, могут сдерживать опухоль какое то время. Однако существует ситуация, в которой операцию по поводу рака эндометрия можно (и нужно) проводить - наличие кровотечений (не контролируемых консервативно) или инфекции полости матки, т.е. ситуаций, которые непосредственно угрожают жизни и могут "опередить" рак почки.

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика