консультации
Метастазы в кости после рака молочной железы
Наталья 16.01.2007
Архивная запись
Здравствуйте. У моей мамы, ей 53 года пят ьлет назад обнаружили рак молочной железы. Два года назад обнаружили метастазы в позвоночнике (больше поражен грудной отдел) ,ребрах , тазу. Назначили бонефос. Прошла 5 химий. Прошло время, усилились боли в 5ом и 4-ом позвонках грудного отдела, назначили вертебропластику но улучшения после операции небыло. Боли стали усиливаться. на третий позвонок сделали облучение. Теперь от химий отказываются. Один из врачей рекомендовал Метострон. Второй категорически против-спинной мозг и так получил большое облучение, может начаться лейкимия. Сейчас врачи разводят руками. Рекомендуют только Бонефос. Но мама не здается, решила начать нетрадиционными методами лечится......подскажите ,что делать? Хочется надеятся .чт опомимо железной силы воли и жажды жизни моей мамы еще остались методы лечения. Спасибо
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
16.01.2007 17:01:00
Уважаемая Наталья! Редко в открытую критикую своих коллег, но сейчас это сделаю. То что назначили бисфосфонаты (бонефос) - это хорошо (хотя есть и более эффективные препараты из этой группы). Что провели химиотерапию, вертебропластику и облучение - это прекрасно. Однако, современный арсенал лечения больных раком молочной железы гораздо больше и уж ни в коем случае не заканчивается на одной линии химиотерапии. В случае прогрессирования на одной линии лечения возможно проведение химиотерапии с использованием других химиопрепаратов (с большим шансом на успех, между прочим). Для больных с рецептор-позитивными опухолями может использоваться гормонотерапия. На таком лечении пациентки могут достойно жить годами. О лечении рака молочной железы Вы можете прочесть в статье Жуковой Л.Г. на нашем сайте в журнале "Вместе против рака". Статья для врачей, однако основные принципы может понять и пациент. По поводу метастрона - действительно препарат не совсем оптимальный для Вашей ситуации, однако кроме него, как я сказал ранее, есть много вариантов лечения. Если Ваши врачи в нем будут отказывать - можете идти далее по административной лестнице или поменять клинику (у Вашей мамы есть все шансы еще достойно пожить).

С уважением, Жуков Н.В.
Наталья
16.01.2007 17:01:00
Уважаемый Николай Владимирович, спасибо за то, что даете надежду.
Какие препараты из биофосфонатов Вы нам можете порекомендовать и что из гормонотерапии? Перед врачами ведь нужно чем-то опперировать.
Спасибо.
Жуков Николай Владимирович
16.01.2007 17:01:00
Уважаемая Наталья! Трудно давать конкретные рекомендации, не видя медицинской документации. В общих чертах могу сказать следующее:
1. Учитывая, что бисфосфонаты предыдущих поколений (в частности, бонефос) могут иметь весьма низкую всасываемость в желудочно-кишечном тракте, можно рекомендовать использовать внутривенные бисфосфонаты (бондронат, зомета, аредиа) или таблетированный бисфосфонат нового поколения (бондронат). Однако, бисфосфонаты являются лишь дополнением (хотя и важным) к противоопухолевому лечению. Бисфосфонаты противоопухолевой активности не имеют, а препятствуют разрушению костей под ее воздействием.
2. Необходимо продолжение противоопухолевой терапии. Вопрос о гормонтерапии стоит только в случае, если опухоль по данным гистологического (иммуногистохимического) исследования является рецептор-позитивной. Если это так, то гормонотерапия показана. Выбор конктертного препарата зависит от менструального статуса, сопутствующих заболеваний и т.д. (ингибиторы ароматазы, тамоксифен, облучение яичников и т.д.). Если опухоль рецептор-негативная, то эффекта от гормональной терапии не будет. У таких больных должна проводиться химиотерапия. Кроме того, химиотерапия может использоваться и у пациентов с рецептор-позитивными опухолями. В настоящее время создано огромное количество препаратов, которые могут быть использованы с этой целью (доцетаксел, паклитаксел, винорельбин, гемцитабин, капецитабин, доксорубицин, препараты платины и т.д.). На основе этих препаратов созданы комбинации, котоырые могут использоваться и во II, III, IV и т.д. линии терапии. Причем, на любой из линий лечения возможно достижение противоопухолевого эффекта и контроля симптомов.

С уважением, Жуков Н.В.
Наталья
16.01.2007 17:01:00
Уважаемый Николай Владимирович.
после ваших рекомендаций еще раз пошла к врачам которые лечат маму.
Как вариант продолжения лечения порекомендовали препарат "Армадрас". я пыталась нгайти в интернете дополнительную информацию о нем, но ничего не нашла. Скажите пожалуйста, что Вам известн ооб этом препарате?
.....у мамы отказывают ноги. уже почти не встает. Говорит, что наверное во время вертебропластики осложнеия, но врачи говорят "этого вам точно никто не скажет". Может утечка цемента? и это он дави на костный мозг?

Спасибо.
Жуков Николай Владимирович
16.01.2007 17:01:00
Уважаемая Наташа! Боюсь, что единственный эффективный (хотя и не уверен, что выполнимый) совет, который я Вам могу дать - меняйте клинику! Ну не могу я по электронной почте помочь Вашей маме, если лечащие врачи этого не хотят! И на свою койку (т.е. в свою клинику) положить не могу! А жаль! Когда у пациента отказывают ноги - это экстренная (ургентная) ситуация, в нормальных клинках требующая активного обследования (что случилось - осложнения вертебропластики? перелом позвонка? врастание опухоли в спинно-мозговой канал?) и не менее быстрого лечения в случае выявления устранимой причины (декомпрессионная ламинэктомия, облучение, химиотерапия - да вариантов масса, нужно только захотететь). А может быть это вообще - поражение головного мозга, требующее немедленного начала облучения! По поводу препарата "армадрас " - честно скажу, слышу впервые (возможно - это малоизвестное коммерческое название известного действуещего вещества, возможно - что то еще). Было бы легче узнать если бы они сообщили Вам действующее вещество препарата. Однако, сейчас это не так важно, если не предпринять экстренных мер, то неврологическая ситуация (невозможность ходить) станет необратимой и любой эффект противоопухолевой терапии перестанет Вашу маму радовать. Не знаю, что посоветовать (если поменять клинику невозможно) - стучите кулаком по столу, жалуйтесь, грозите минздравом (тем более, если подозревают осложения вертебропластики), требуйте госпитализации и обследования если можете (в нашей стране, к сожалению, кто активней - тот и прав).

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика