консультации
Беременность после курса лечения?
Алексей 14.01.2007
Архивная запись
Мне 28 лет (муж.). Во время обследования у уролога перед планируемой беременностью была обнаружена опухоль правого яичка, соответственно была сделана операция по удалению опухоли и гистологический анализ, который показал, что имеется эмбол в ближайшей вене маленького размера (так же удалили во время операции). На основании этого назначили послеоперционное лечение: облучение двух пахов, забрюшины, заключичной области 30 Грэ (сейчас прохожу этот курс). У меня вопрос к специалистам: возможно ли планирование беременности в моем случае? Как этот курс лечения может повлиять на потомство?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
14.01.2007 15:01:00
Уважаемый Алексей!

В такой ситуации как у Вас обычно предлагают сдать сперму в банк до проведения лучевой терапии. Если этого предложено не было, то в настоящее время вопрос о зведении детей не стоит (лучевая терапия повреждает сперматогенез). Если мошонку со здоровым яичком не экранировали при облучении, то вопрос о сохранении фертильности (возможности иметь детей) - сомнителен. Если экранировали (закрывали специальными "щитками"), то сперматогенез, скорее всего сохранен,. Однако в обоих случаях лучше все же предохраняться на протяжении нескольких лет (во избежание беременности партнерши, т.к. сперматозодиды могут быть "неполноценными"). Потенция (т.е. способность к половому акту) обычно сохранена в обоих случаях.

С уважением, Жуков Н.В.
Алексей
14.01.2007 15:01:00
Уважаемый, Николай Владимирович! Сразу хочу поблагодарить Вас за консультацию, огромная благодарность Вам и Вашим коллегам за ту помощь которую вы оказываете больным. Это единственный интернет ресурс, где на твой вопрос оперативно и грамотно ответит специалист. Ещё раз - спасибо!
Перед курсом лучевой терапии я сдал в банк сперму, и готов ей воспользоваться, но всё-таки хотелось бы знать о послетствиях этого лечения, и влияние на потомство. Можете порекомендовать, где взять инф. на эту тему. Хочется быть грамотным в этом вопросе...
С уважением Алексей.
Жуков Николай Владимирович
14.01.2007 15:01:00
Уважаемый Алексей! К сожалению, не очень люблю отечественные источники, поэтому и не знаю куда Вас отправить в русскоязычном интернете. В английском варианте (есть и для пациентов) могу порекомендовать сайт национального института рака США. http://www.cancer.gov/cancertopics/pdq/supportivecare/sexuality/patient .Доступ к этому сайту свободный. В любом случае, если есть мысли о продолжении рода - рекомендую как минимум в течение 5 лет использовать сперму из банка!
Спасибо за добрые слова в мой адрес и адрес моих сотрудников, участвующих в создании этого сайта. В качестве благодарности и посильной помощи другим больным Вы можете оставить информацию о нашем форуме (ссылку) на других онкологических интернет-сайтах, которые посещали.
Жуков Николай Владимирович
14.01.2007 15:01:00
Дополнительно, могу порекомендовать статью Трякина А.А. в моем журнале "Вместе против рака" и информацию для пациентов о лечении рака яичка (герминогенных опухолей) на сайте национального института рака (для косвенной оценки проводимого Вам лечения). Учитывая, что крайне важным при выборе тактики лечения является дифференцировка между семиномой и несеминомными опухолями (которые к лучевой терапии нечувствительны), Вам было бы неплохо быть в курсе проводимого лечения. Опухоли яичка достаточно редкие и тактика их лечения ( а так же диагностики) обычно лучше всего "обкатана" в центральных клиниках. Возможно, после прочтения статей Вам понадобиться "второе мнение".

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика