консультации
новообразование головки поджелудочной железы
Марина 14.12.2010
Архивная запись
Здравствуйте! 26 октября моему сыну была выполнена операция: лапаротомия. Секторальня резекция головки поджелудочной железы с опухолью. Формирование панкреато-еюноанастамоза на изолированной кишечной петле по Ру. Однако гистологическое исследование достоверных признаков опухолевого роста в представленном материале не обнаружило. Заключение: дополнительная долька поджелудочной железы, в лимфоузлах - синусовый гистиоцитоз. Не покидает ощущение вины перед сыном, возможно, мне надо было настоять на более тщательной предоперационной диагностике, но я так боялась, что это опухоль...Возможно ли было провести биопсию? Не подумайте, что виню врачей, нет - я очень им благодарна, они склонялись к тому, что это карциноид. Но не поторопились ли мы?
Нигде не могу найти информации о том, что же такое "дополнительая долька подж.железы". Чем она опасна? Патология это или вариант нормы?
Жалобы на данный момент
послеоперационный период, активных жалоб нет
Прошедшие обследования
УЗИ брюшной полости от 02.10.2010: в брюшной полости в области головки подж.железы, несколько правее лоцируется гипоэхогенное, относительно однородное образование округлой формы, размером 18*20 мм, по структуре напоминающее ткань подж.железы.<br /> ФГДС от.05.10.2010: эндоскопическая картина без патологических изменений.<br /> КТ с контрастированием от 08.10.2010: подж.железа следующих размеров 26*20*16 мм. Головка поджелудочной железы гиперваскуляризирована, на этом фоне определяется образование между головкой и стенкой 12-перстной кишки размерами 17*17 мм, по плотности и поведению повторяющее характеристики подж.железы, но более гипервскулярно. В корне и далее по всей брыжейке тонкого кишечника вплоть до кишечного края определяются множественные увеличенные лимфоузлы размером от 1 до 2 см, накапливающие контрастное вещество. Другой патологии нет.<br /> УЗИ от 25.10.2010:<br /> ПЕЧЕНЬ: немного увеличена за счёт левой доли. Передне-задний размер правой доли 103 мм, левой – 40 мм. Контуры ровные, паренхима однородная. Эхогенность обычная. Стенки внутрипечёночных протоков фрагментарно уплотнены. Просвет не расширен.<br /> ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: расположен типично, форма обычная. Просвет чистый, стенки без особенностей. Общий желчный проток не расширен.<br /> СЕЛЕЗЁНКА: не увеличена, 78*28 мм. Контуры ровные, паренхима однородная, эхогенность обычная.<br /> ПОЧКИ: расположены обычно, немного увеличены, без особенностей. Правая 82*30 мм (10), левая 77*35 мм(10). Контуры ровные, паренхима, дифференцировка сохранена, эхогенность не изменена. Чашечно-лоханочный комплекс не расширен, стенки плотные.<br /> ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: увеличена. Головка 17 мм, тело 9 мм, хвост 18 мм. Контуры несколько волнистые, паренхима мелкозернистая. Из головки исходит образование 28*18 мм, железистой структуры, умеренно васкуляризированное (преимущественно по перефирии). Образование несколько прилежит к стенке 12-перстной кишки, деформируя последнюю. Эхогенность несколько повышена, вирсунгов проток не расширен.<br /> Свободной жидкости в брюшной полости нет. Лимфоузлы: единичные в воротах печени, вокруг поджелудочной железы до 10*5 мм.<br /> ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо-признаки образования головки поджелудочной железы.<br /> Анализы мочи и крови в пределах нормы.
Данные биопсии и гистологии
Заключение: достоверных признаков опухолевого роста в представленном материале не обнаружено. Вероятно, в данном случае имела место дополнительная долька поджелудочной железы, в лимфоузлах - синусовый гистиоцитоз.
Предшествующее лечение
До операции - отсутствие жалоб, отсутствие лечения. Новообразование случайно обнаружено на УЗИ.
Комментарии (15)
Волобуев Андрей Владимирович
14.12.2010 12:12:00
Это вариант развития, редко но бывает. Пункции поджелудочной железы выполняются и у детей в том числе, но мало специалистов, которые ее выполняют, к тому же диагноз карциноид очень сложен в диагностическом плане. Думаю, тактика выбрана адекватно возможностям клиники, в которой вы находились.
Марина
14.12.2010 12:12:00
Андрей Владимирович, спасибо за ответ! Оперировались в Москве....Сейчас утешаю себя только тем, что лучше перестраховаться, чем недоглядеть.
Посоветуйте, пожалуйста, на что нужно обратить внимание в послеоперационном периоде, учитывая сложность операции. Каковы возможные последствия и благоприятен ли прогноз?
Волобуев Андрей Владимирович
14.12.2010 12:12:00
В послеоперационном периоду основное - это диета, надо выслушать рекомендации врачей. Последствия при правильном и сбалансированном питании будут незначительные.
Марина
14.12.2010 12:12:00
Андрей Владимирович, ещё раз спасибо вам большое! Диету соблюдаем, будем надеяться на хорошее и решать проблемы по мере их поступления.
Но меня удивляют размеры этой дополнительной дольки - всё-таки 20*20 мм это немало для детской поджелудочной...Хирурги сказали, что проводя во время операции ревизию подж.железы, они обнаружили чётко пальпируемое в толще паренхимы железы плотное образование, размером с вишню. Почему эта долька росла так непропорционально остальным? Была ли она потенциально опасной?
Волобуев Андрей Владимирович
14.12.2010 12:12:00
Сложный вопрос - почему она выросла, вряд ли кто-нибудь ответит на это. Отдифференцировать опухоль от гиперплазии чрезвычайно трудно.
Марина
14.12.2010 12:12:00
Андрей Владимирович, спасибо, что не оставляете мои вопросы без ответа. Меня беспокоит диагноз "синусовый гистиоцитоз" в лимфоузлах. Набрала в интернете - там несколько классов этого заболевания, в т.ч. и злокачественные гистиоцитарные образования. Подскажите, обследование у каких специалистов нам надо ещё пройти?
Волобуев Андрей Владимирович
14.12.2010 12:12:00
Что бы четко ответить на этот вопрос необходимо сначала пересмотреть препараты в учреждениях с серьезной патоморфологической школой, после этого окончательно решить вопрос, что делать дальше...
Марина
14.12.2010 12:12:00
Андрей Владимирович, ситуация следующая: мы живём на Дальнем Востоке, оперировались в Москве, в РДКБ. После операции вернулись домой. Каким образом организовать процедуру пересмотра препаратов? Что мне для этого нужно сделать? И в какие учреждения (с серьёзной патоморфологической школой) можно обратиться? Спасибо за ответ.
Волобуев Андрей Владимирович
14.12.2010 12:12:00
Вариант только один. Нужно взять гистологический материал (стекла, блоки) и привести нам или в любое другое учреждение на ваше усмотрение.
Марина
14.12.2010 12:12:00
Андрей Владимирович, подскажите, пожалуйста, каковы официальные пути получения гистологического материала, который находится в РДКБ? Сохранён ли этот материал? Это делается через оперировавшего хирурга? (поймите правильно, мне бы не хотелось этим поступком выразить недоверие врачу...) Каким образом я должна буду оплатить эту услугу в вашем учреждении? Посоветуйте, пожалуйста, специалиста, к которому я могу непосредственно обратиться в РОНЦ. Извините, что так наседаю - это из-за абсолютного отсутствия опыта в этих делах.Заранее спасибо.
Волобуев Андрей Владимирович
14.12.2010 12:12:00
Если у вас сложились доверительные отношения с хирургом, тогда, возможно, не надо ничего предпинемать... Если хотите, то необходим запрос из нашего учереждения, но анализ будет платным, сколько, не знаю
Марина
14.12.2010 12:12:00
Андрей Владимирович, отношения с врачом сложились доверительные, во всяком случае, с моей стороны. Я не совсем поняла вашу фразу о том, что "тогда, возможно, не надо ничего предпринимать". Вы имеете ввиду, что тогда мне совсем не надо заниматься вопросом дополнительной консультации препаратов или же это возможно сделать без моего присутствия в Москве (т.е. по запросу из РОНЦ и при участии нашего врача)? Безусловно, анализ готовы оплатить. Спасибо!
Марина
14.12.2010 12:12:00
Андрей Владимирович, я понимаю, что отвлекаю вас своими вопросами от гораздо более важных дел и проблем...Но всё же подскажите мне, пожалуйста, с чего начать эту процедуру? Как организовать запрос из РОНЦ?
Я готова подключить знакомых в Москве, но думаю, что надо сделать это максимально деликатно для РДКБ. Спасибо!
Волобуев Андрей Владимирович
14.12.2010 12:12:00
Необходимо, чтобы кто-нибудь подъехал к нам в центр (Каширское шоссе 23) НИИ ДОГ и оформил запрос на пересмотр препаратов, после этого с этим запросом в РДКБ забрать препараты и привести к нам на пересмотр.
Марина
14.12.2010 12:12:00
Андрей Владимирович, спасибо вам за ответ!
Яндекс.Метрика