консультации
и все-таки Герцептин
Аня 12.01.2007
Архивная запись
Уважаемый Николай Владимирович!
И снова о наболевшем. Моя тема называлась " нестандартный ("слизистый") рак МЖ".
FISH-тест, судя по всему, это что-то заоблачно-нереальное. Лечащий врач вообще сказал, что в нем нет необходимости для проведения лечения Герцептином, вот только стоимость годового лечения Герцептином составляет 9 000 дол. При этом повторять его следует ежегодно.
Вопрос:
1. можно ли обойтись 1 разом? Т.е. после послеоперационных химий и облучения наскрести 9 тыщ и пройти 1 раз курс. Это даст какой-то эффект? Или следует приберечь эту возможность на случай возврата болезни?
2. На Вашей практике/практике Ваших коллег Герцептин себя как-то зарекомендовал, можно говорить, что все оды, которые ему поются, это не рекламный ход?
3. Если отбросить идею герцептина, с помощью химиотерапии (а может какого-то другого лечения) можно ли в моем случае избежать рецидивов, или это все же маловероятно?
4. Вы писали о шансах "на излечение" - что вы подразумеваете под этим выражением, полное выздоровление или 5-ти (или скольки-то там)-летнюю выживаемость? Короче говоря, за что боремся - чтоб на какой-то период продлить жизнь, или забыть это как страшный сон?
Заранее большое спасибо Вам за ответ!!!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
12.01.2007 13:01:00
Уважаемая Анна! К сожалению Ваш врач неправ по двум позициям. Первое - проведение FISH теста показано при ИГХ 2+ (т.к. лишь менее 50% больных с ИГХ 2+ выигрывают от назначения герцептина и это именно больные с позитивным FISH). Проведение терапии герцептином вслепую (да еще и за свои деньги) - это очень накладно. Второе - в адьювантном (послеоперационном) режиме герцептин должен применяться только на протяжении одного года (загрузочная доза 4 мг/кг, далее еженедельно по 2 мг/кг). Обсуждается вопрос о 2-летнем применении, однако никакой речи о "повторных" курсах не идет! Тем более, не имеет смысла применять препарат однократно (одно введение). Разумеется, лучше использовать герцептин на адьювантном этапе (т.к. целью такой терапии является излечение), а не на этапе метастатической болезни (которая неизлечима и целью является только продление жизни). Однако, несмотря на то, что препарат показал свою эффективность, в Вашей конкретной ситуации у меня есть значительные сомнения о соотношении цена/эффект (нет уверенности, что эта терапия показана, т.к. не проведен FISH тест, а препарат Вам нужно будет покупать). Оценить эффект препарата самому невозможно, т.к. адьювантное лечение проводится когда видимых проявлений болезни нет (нечего оценивать в плане противоопуолевого эффекта). Однако исследования показывают, что использование герцептина добавляет эффективности адьювантной химиотерапии (в плане снижения риска возврата болезни). По поводу "избежать рецидива" - да еще далеко не все возможное сделано (даже если отбросить вопрос герцептина). В послеоперационном периоде необходимо проведение адекватной адьювантной химиотерапии. Еще раз скажу, что монотерапия навельбином в этом плане не является стандартом. По современным стандартам необходимо проведение не менее 4-х курсов химиотерапии на основе антрациклинов (доксорубицин, эпирубицин) или таксанов (доцетаксел, паклитаксел). Несколько таких (вполне адекватных, во всяком случае по набору препаратов - дозы Вы не указали) курсов было уже введено на дооперационном этапе. Не вижу смысла (во всяком случае, исходя из Вашего письма) менять режим химиотерапии если он оказался эффективным. Если уж менять, то на зарегистрированный (например, таксан содержащий). Кроме того, учитывая пораженные лимфатические узлы, необходимо по окончанию химиотерапии проведение лучевой терапии на ложе удаленной опухоли и регионарные лимфатические узлы (подмышечные, над и подключичные, а при локализации опухоли в центральных или внутренних отделах молочной железы и на парастернальные). По поводу сколько-нибудь летней выживаемости - Ваш сарказм не очень хорош. Все мы стараемся продлить свою жизнь, особенно "достойнкую" ее часть. А как уж ее удается продлить (полностью победив болезнь или "задавив" ее на время) это не так важно. Главное иметь возможность жить достойно и долго. Это и является целью любого лечения (если пациент прожил 5 лет и его ничего не беспокоило - это уже хорошо, если прожил 10 - еще лучше).
Еще раз хочу обратить внимание на то, что мои рекомендации не могут восприниматься как прямое руководство к действию, т.к. они не основаны даже на анализе выписки из истории болезни. Это лишь информация для Вас и Ваших врачей. Окончательное решение о проведении лечения должен принимать врач, наблюдающий больную.

С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
12.01.2007 13:01:00
Уважаемая Анна! Я уточнил, выполнить FISH исследование в Москве можно. Чуть позже я дам Вам координаты, по которым Вы сможете уточнить, что необходимо для этого. В любом случае, данное исследование дешевле, чем назначение герцептина вслепую.

С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
12.01.2007 13:01:00
Уважаемая Анна! Я обещал Вам координаты FISH - получайте. Телефоны в Москве 324-93-69, 324-17-49. Это онкологический центр, лаборатория А.И Карселадзе. Технические детали Вы можете узнать у них.

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика