консультации
диагностика опухолей мозга
Геннадий 21.09.2005
Архивная запись
Здравствуйте.
Подскажите, насколько эффективна сцинтиграфия (меченая глюкоза) в сравнении с МРТ.
Доброкачественные опухоли она, конечно, наврятли выявит.
Однако интересует вопрос: теоретически при повышенном метаболизме даже очень маленькие злокачественные опухоли должны светиться, как лампочки. Практической оценки данного вопроса найти не удалось. Если эффективность высока, не правильней ли применять этот метод, т. к. он намного дешевле МРТ.
Зарание спасибо за отклики.
P.S.: Кроме МРТ, похоже, годов так с 50-х ничего принципиально нового в диагностике нейроонкологии не придумали. А МРТ = $$$
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
-
21.09.2005 23:09:00
Теоретически Вы правы, такой метод есть и он называется позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). Он действительно основан на явлении разности поглощения глюкозы, меченной изотопом фтора, опухолевой тканью (вследствие повышенного метаболизма) и нормальной тканью. Далее в специальной камере происходит сканирование всего тела с выявлением очагов повышенного накопления радиофармпрепарата. Метод чрезвычайно эффективен и обладает высокой специфичностью в отношении диагностики злокачественных опухолей (даже небольших размеров, когда это сделать очень трудно) и их метастазов. Но, как и любой другой метод диагностики обладает и недостатками, например, может определить очаги острого воспаления, которые также обладают повышенным метаболизмом. Что касается экономической целесообразности, то на сегодня стоимость ПЭТ диагностики (стоимость самой установки + стоимость радиофармпрепарата) выше, чем КТ и МРТ. Кроме этого, ни один метод диагностики не является абсолютно универсальным и не может заменить полностью другой, т.к. имеет свои показания, преимущества, ограничения и недостатки. Забегая вперед скажу, что сегодня самыми продвинутыми считаются комбинированные КТ + ПЭТ, МРТ+ПЭТ установки, которые сочетают все преимущества и нивелируют недостатки обоих методов. Отказаться от МРТ в нейрологии ни сегодня, ни в ближайшем будущем невозможно, т.к. альтернативы ему просто нет. Он настолько специфичен и универсален, что сам по себе, даже без ПЭТ позволяет дифференцировать некоторые виды опухолей головного мозга между собой. Кроме того, его разновидность - функциональная МРТ позволяет определять в головном мозге центры регуляции речи, движения, мышления, эмоций, которые у разных людей располагаются не одинаково, как считалось ранее (простой пример левши - правши), также после травм головного мозга может происходить компенсаторная миграция этих центров в другие отделы мозга. Ещё один пример, этот метод позволяет нейрохирургам во время операций, например по удалению опухоли мозга, обходить эти центры не травмируя их. От этого трудно отказаться!!!!!!!!!!!!!
Геннадий
21.09.2005 23:09:00
Спасибо за ответ.
Вероятно, я воспользовался некачественным источником информации (там сцинтиграфия с глюкозой и ПЭТ были указаны как разные методы).
Я имел в виду не то, что надо отказаться от МРТ, а что надо опрелить, есть ли патологический процесс, а потом делать МРТ (ну или КТ), т.к. часто на операции уже не до отклонений в локализации центров (когда опухоль на пол доли мозга).
Яндекс.Метрика