консультации
Беременность при лейкозе
Tanya 03.01.2007
Архивная запись
У меня ХМЛ в хронической стадии, принимаю гливек 400 мг в сутки, знаю, что заводить ребенка опасно как для меня так и для него, есть ли случаи рождения детей при данном заболевании??? есть ли какие-то перспективы в будущем завести ребенка???
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
03.01.2007 21:01:00
ХМЛ сам по себе не является противопоказанием к беременности (не приводит к патологии плода, а беременность, в свою очередь, не утяжеляет течения ХЛМ). Однако беременность на фоне приема противоопухолевых препаратов может привести к нарушениям у ребенка (данных по поводу гливека нет, т.к. препарат относительно новый, однако отсутствие данных не свидетельствует об отсутствии риска). В связи с этим я не рекомендовал бы беременность на фоне продолжающейся терапии. Вопрос о возможности прервать курс лечения гливеком (если Вы будете настаивать на беременности) должен решать Ваш лечащий врач.
С уважением, Жуков Николай Владимирович.
Хризман Юрий Нусинович
03.01.2007 21:01:00
Пациентам с ХМЛ, принимающим Гливек, действительно противопоказано заводить детей во время приема препарата, однако есть случаи рождения детей пациентами во время приема Гливека, но всегда есть риск рождения детей с патологией. Если у Вас есть желание завести ребенка, это возможно, для этого необходимо чтобы Ваш лечащий доктор перевел Вас на Интерферон и Вы получали лечение интерфероном в течение года, но желательно переходить на Интерфероны после достижения ремиссии цито- и молекулярно-генетической. После рождеения ребенка можно снова перейти на Гливек. Если Вы дадите Ваши координаты, мы сможем связаться с Вашим лечащим врачом.
Яндекс.Метрика