консультации
Можно ли измельчать кселоду?
Алекс 03.01.2007
Архивная запись
Я понимаю, что это несколько неожиданный вопрос, но дело в том, что больной назначена химиотерапия таксаном и кселодой, при этом больная плохо воспринимает (тяжело глотать) капсулы кселоды. В связи с этим возникла идея измельчать их и порошок давать вместе с водой. Возможно ли это и не повлияет ли это на эффективность препарата?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Жуков Николай Владимирович
03.01.2007 20:01:00
Уважаемый Александр!
Хотя такой подход иногда и используется, я бы его не рекомендовал! Все дело в том, что препарат покрыт специальной "пленкой", позволяющей активному веществу (капецитабину) проходить кислую среду желудка без изменений. Каковы будут последствия того, что препарат пройдет через желудок незащищенным, я не знаю, однако, думаю, что если его покрывали оболочкой, то, скорее всего, не зря.
Алекс
03.01.2007 20:01:00
Огромное спасибо за ответ, Николай Владимирович!

Если можно, то хотел бы уточнить, есть ли аналог кселоды, который можно было бы ввести внутривенно?
Дело в том, что кселода в данном случае ( метастазы в печени в результате РМЖ) наиболее эффективный препарат и хотелось бы ее использовать.
Жуков Николай Владимирович
03.01.2007 20:01:00
Уважаемый Александр!
Все зависит от вида опухоли. Для лечения рака кишки, желудка, например, препараты из группы 5-фторурацила (к которым и относится кселода) являются базовыми. Поэтому, если нет возможности принимать кселоду через рот, ее необходимо заменить на комбинацию 5-фтроруарацила и лейковорина (более подробные назначения должен делать лечащий врач!). С другой стороны, при лечении рака молочной железы, например, эффективность кселоды значительно превосходит эффективность такой комбинации, поэтому, если кселода непереносима, то необходимо менять режим химиотерапии (назначать препараты из другой группы).
С уважением, Жуков Николай Владимирович.
Жуков Николай Владимирович
03.01.2007 20:01:00
Уважаемый Александр!

При раке молочной железы кселода действительно является эффективным препаратом (в т.ч. и при метастазах в печень). Однако, этот препарат далеко не единственный, который можно использовать. Эффективны таксаны (паклитаксел, доцетаксел), гемцитабин, антрациклины, при рецептор-положительных опухолях эффективна эндокринотерапия. Вам нужно обратиться к лечащему врачу и изложить проблему, думаю (если раньше больная уже не получила большинство цитостатиков) подобрать альтернативную эффективную схему лечения, предусматривающую внутривенное введение препаратов, будет достаточно легко.

С уважением, Жуков Н.В.
Александр
03.01.2007 20:01:00
У мамы обнаружили опухоль в кишечнике, она сдала все анализы , всё внорме анализ СН 125 равен 12 ( не знаю какие единицы измерения) допустимая норма 35 , ей назначают химиятерапию пред опрацией .
к.м.н. Расим Ильхамович Тамразов
03.01.2007 20:01:00
Здравствуйте, Александр!
Диагноз "злокачественная опухоль или нет" ставится только на основании биопсии, взятой из опухоли. Это наиболее достоверный метод. Маркеры (такие как СА-125) являются одними из проявлений болезни.
Его повышение более характерно для опухолей яичников у женщин. Если выявлена опухоль в кишке и не назначена операции, а лечение начато с химиотерапии, то могу предположить (так как нет большей информации), что есть вовлечение яичников (но уже вторично). При этом маркер СА-125 как правило бывает в норме.
С уважением,
Тамразов Р.И.
Елена
03.01.2007 20:01:00
Здравствуйте! У моей мамы рак 3 стадии. В сентябре ей сделали операцию и маркёр СА- 125 после операции и двух химеотерапий упал с 1500 до 220, после ещё двух химеотерапий до 210, сейчас после пятой - 195. Что может значить такая остановка показателей? При этом узи никаких ухудшений, но и заметных улучшений не обнаружило.
С уважением, Елена
Жуков Николай Владимирович
03.01.2007 20:01:00
Уважаемая Елена!
Насколько я понял - речь идет о раке яичников. Судя по динамике маркера химиотерапия была эффективна, что подтверждается отсутсвием прогрессирования заболевания по данным УЗИ. В большинстве случаев рак яичников III стадии неизлечим и к нему относятся как к хроническому заболеванию, требующему длительной химиотерапии с ее сменой в случае прогрессирования. Однако, для более подробной консультации необходимо больше данных (режим химиотерапии и т.д.).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика