консультации
Темодал или сиину?
Дмитрий 28.12.2006
Архивная запись
Моя мама в данный момент проходит курс лучевой терапии после удаления опухоли мозга.
После этого должен начаться курс химиотерапии.
Ей назначили сиину, но когда мы прконсультировались с 3-мя независимыми экспертами, нам единогласно сказали: лучшее что есть сейчас - это темодал.
Когда мы спросили у врача, почему не темодал, он ответил - лечим тем, что есть. (Хотя темодал тоже входит в федеральный список лекарств).
Можете ли вы привести сравнительный анализ этих препаратов?
Каким образом можно изменить настоящее решение?
В какие инстанции можно обратиться, что бы они помогли назначить лучший препарат?
Мы уже обращались за консультацией в Московский научно-исследовательский онкологический институт, они посовтовали ехать к ним, но на данный момент у мамы частично нарушены двигательные фунуции. Неужели для того, что бы назначили правильный препарат надо ехать в Москву?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
28.12.2006 12:12:00
Уважаемый Дмитрий! Если речь идет о злокачественной глиальной опухоли, то без сомнений темодал является препаратом выбора, т.к. позволяет статистически значимо (в комбинации с лучевой терапией) увеличить выживаемость больных, подвергшихся операции. К сожалению, при использовании CCNU эти результаты мягко говоря скромнее. Напрямую, к сожалению, препараты не сравнивались (т.к. после доказательства эффективности темодала такие сравнения были сочтены неэтичными - эффективность CCNU была столь низка, что темодал в исследовании сравнивали с плацебо - пустышкой). Дам Вам пару ссылок на международные статьи об эффективности препарата, хотя не уверен, что это произведет впечатление на Вашего онколога (Food and Drug Administration Drug Approval Summary: Temozolomide Plus Radiation Therapy for the Treatment of Newly Diagnosed Glioblastoma Multiforme
Martin H. Cohen, John R. Johnson, and Richard Pazdur
Clin. Cancer Res., Oct 2005; 11: 6767 - 6771. Radiotherapy and Temozolomide for Newly Diagnosed Glioblastoma: Recursive Partitioning Analysis of the EORTC 26981/22981-NCIC CE3 Phase III Randomized Trial). К сожлаению, единственный способ добиться своего - это скандал с привлечением вышестоящих инстанций и т.д. (в Вашем случае, я думаю, это оправдано, т.к. речь идет о продлении жизни). Единственное, о чем прошу помнить - Ваша цель не врач (который так же является жертвой обстоятельств - отсуствие препарата и т.д.), а получение препарата для лечения. Исходя из этого и действуйте.

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика