консультации
Рак слюнной железы
Елена 20.12.2006
Архивная запись
Здравствуйте! У отца (59 лет) в 2005 году проведена онкологическая операция по удалению опухоли в области околоушной слюнной железы справа. После операции проведена радиология 20 сеансов (40 грей). Гистологическое исследование: малодифференцированный мукоэпидермальный рак. Состояние здоровья после операции позволяло вести полноценную жизнь, включая производственную деятельность.
В июне 2006 года возник рецидив опухоли. В июле-августе проведены два курса х/терапии по схеме ЕР. 16.10.2006 года проведена операция в объёме паротидэктомии с удалением л/узлов и клетчатки шеи справа. Выписан из больницы 10.11.2006 г. в удовлетворительном состоянии. Некоторое время спустя появилась боль в межрёберной области, похожая на межрёберную невралгию. Причём сначала с левой стороны, затем, когда боль слева прошла, всё с точностью повторилось, но уже с правой стороны.
24.11.2006 г. отец перенёс гипертонический криз, после чего (по моим наблюдениям) в руках и ногах у него появилась сильная слабость (передвигается с трудом только в пределах квартиры) и частичное онемение пальцев рук. Компьютерная томография головного мозга и сцинтиграфия всего скелета патологий не выявили. Диагноз невропатолога: токсическая полинейропатия с преимущественным поражением нижних конечностей, нарушение функции статики и ходьбы. Назначен курс лечения: «оксибрал» в/м, «ноотропил» в/в, «милдронат» в/в, «прозерин» п/к, таблетки «пентилин» и «нейромидин».
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Допустимо ли применение данных препаратов при онкологическом заболевании?
2. Может ли какой-то из вышеперечисленных препаратов вызывать (способствовать) колебания артериального давления в пределах от 125/80 до 160/109?
3. Какой курс лечения Вы могли бы порекомендовать с учётом всего вышеизложенного?
4. Какие мед. препараты Вы можете порекомендовать отцу для поднятия иммунитета?
5. Может межрёберные боли и нарушение статики и ходьбы как-то связаны между собой и гипертонический криз здесь ни при чём (раз томография ничего не показала)? Следствием чего могут быть вышеописанные нарушения двигательной активности (химия? наркоз?)?
Заранее благодарю за ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
20.12.2006 10:12:00
Уважаемая Елена!

Трудно спорить с невропатологом, особенно на расстоянии, однако клиника, которую Вы описываете не очень укладывается в нейротоксичность цисплатина или этопозида (насколько я понимаю, именно они входили в курс ЕР). Я рекомендовал бы повторное обследование у другого невропатолога. По поводу слабости и подъема даввления - каков уровень гемоглобина (нет ли анемии) и креатинина (нет ли почечной недостаточности). Те препараты, которые назначил невропатолог вреда онкологическому больному не принесут. Боле подробная консультация возможна только при наличии медицинской документации (случай нестандартный и предоставленной Вами информации явно недостаточно).

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика