консультации
Что выбрать?
Крупенько Алексей Алексеевич 19.12.2006
Архивная запись
Здравствуйте, мне 28 лет. Хочу проконсультироваться. При плановом обследовании, в связи с планируемой беременностью в браке, случайно выявлено интрапаренхиматозное образование в сегменте правого яичка. Прошел экспресс-биопсию опухоли правого яичка - семинома, была проведена радикальная орхфуникулэктомия справа. Заключение гистологического исследования: опухоль яичка имеет строение семиномы, инфильтративно растет в окружающую ткань яичка, ткань вне опухоли имеет обычное строение, сперматогинез осуществяется, оболочки и придаток яичка имеют обычное строение, ткани опухоли яичка в них не обнаружено, в семенном канатике в одной вене малого калибра обнаружен обтурирующий эмбол клеток из семиномы яичка. Есть КТ органов. На данном этапе у меня вопрос, какой метод профилактики мне выбрать. Предлагается два пути решения вопроса. Первый - лучевая терапия. Второй - химиотерапия. Какой метод лечения мне выбрать? Т.к. есть желание в дальнейшем иметь детей.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Камолов Баходур
19.12.2006 19:12:00
Никаких лучей не нужно! Какой был уровень ЛДГ, АФП и ХГ до операции? Если это семинома, то достаточно наблюдать. Каждый месяц выполнять КТ легких и забрюшинного пространства. Вообще семинома самый благоприятный вид опухоли яичка, выживаемость при правильном лечениии 100 %!
Жуков Николай Владимирович
19.12.2006 19:12:00
Уважаемый Алексей!

Однозначно ответить на Ваш вопрос (тем более не имея всех медицинских документов) нельзя.
Судя по Вашему письму речь идет о I стадии заболевания (т.е. при адекватном обследовании за пределами яичка признаков опухоли не выявлено). При любом выборе (химиотерапия, лучевая терапия, адекватное наблюдение) шанс вылечится у Вас действительно очень большой. Однако есть ряд особенностей:
1. Если Вы выбираете лучевую терапию (химиотерапию) то существует шанс, что это лечение проводится даром (т.е. для излечения было достаточно операции). Однако, если на момент проведения операции уже имелись отсевы опухолевых клеток, которые мы пока не видим (микрометастазы) - то проведение дополнительного лечения на послеоперационном этапе (химиотерапия, лучевая терапия)позволяет их эффективно уничтожить. Шанс на возврат болезни при таком подходе минимален.Кроме того, хнеобходимо отметить, что имиотерапия не является общепринятым методом послеоперационного лечения. Большинство стандартов включает лучевую терапию. Для сохранения фертильности (возможности иметь детей) должны использоваться соответствующие защитные устройства на другую сторону мошонки (со сотороны здорового яичка).

2. Если Вы выбираете наблюдение - то Вы должны осознавать, что Вам придется очень строго соблюдать график обследований и в случае выявления рецидива (возврата болезни) лечение будет более "жестким" по сравнению с тем, которое Вы должны были бы получить послеоперационно. Если не будете соблюдать график обследования - то существует шанс на то, что в случае рецидива опухоль будет иметь значительное распространение и, соответсвенно, шанс на излечение будет ниже, а агрессивность лечения больше. Шанс на развитие рецидива при наблюдении (без послеоперационного лечения) выше, однако, при правильном лечении рецидива, общая выживаемость таких больных сопоставима с таковой в предыдущей группе (группе послеоперационного лечения).

В любом случае, лечение должен назначать Ваш лечащий врач..
С Уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика