консультации
цистологическое исследование
Марина 18.12.2006
Архивная запись
Здравствуйте!
У моей мамы в течении 2-х месяцев развилась опухоль 15*17 см, в брюшной области.
Ничего определенного врачи не говорят. Только то, что природа возникновения не ясна.
Было сделано цистологическое исследование. В нем написано, что преобладают клетки крови, единичные макрофаги с гемоседирином, так же обнаружены единичные "клочки" детрита.
Объясните, пожалуйста, что это значит.
Какова вероятность злокачественных образований?
Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Марина
18.12.2006 13:12:00
В направлении на цитологию было написан такой диагноз.
"tumor забрюшного пространства. susp.sa"
Раъясните мне, пожалуйста, что это значит.
Жуков Николай Владимирович
18.12.2006 13:12:00
Уважаемая Марина!

В направлении написаны мысли врача о предположительном диагнозе, дающем повод для проведения цитологического исследования. Звучит это так: "опухоль забрюшинного пространства, подозрение на саркому". Однако, Вам нужно обратить внимание именно на слова подозрение (цитологическое и гистологическое исследование делается именно для того, чтобы это подозрение подтвердить или опровергнуть, т.к. если бы все было ясно - то и дополнительного исследования не было бы нужно). По поводу заключения исследования - материал не информативен (такая картина может быть и при опухоли и при гематоме, например). Необходима дальнейшая диагностика (попытки получения материала для гистологического или цитологического исследования). Советую Вам выполнять назначения врача, т.к. по результатам этих исследований будет приниматься решение о дальнейшем лечении. Попытка спрятать голову в песок (опухоли не обнаружено) или, наоборот, впадение в депрессию (там точно опухоль) принесет только вред. Нужно поставить точный диагноз и провести лечение (если опухоли нет - слава богу, если есть - судя по тому, что Вы пишете, она операбельна).

С уважением, Жуков Н.В.
Марина
18.12.2006 13:12:00
Огромное спасибо за объяснения!
Вика
18.12.2006 13:12:00
Здравствуйте.Моему папе поставили диагноз susp tumor желчного пузыря с mts в л/у ворот печени. Пожалуйста, объясните, что это такое и какие возможности лечения. заранее благодарна.
Яндекс.Метрика