консультации
рак молочной желеы
Ирина 15.12.2006
Архивная запись
Женщине 44 года, в 2005 году оперирована -радикальная мастэктомия - справа опухоль Т2N0M0, эстрогенов- 90 % ,прогестерона -60 % , биовариоэктомия , проведены п.о курсы ХТ по схеме СМF. В 20 летнем возрасте -клиновидная резекция яичников по поводу синдрома Штейна-Левенталя , в полости малого таза выраженный спаечный процесс. В течение всего года после биовариоэктомии с перерывами идут месячные ( вероятно в рубцах и спайках часть ткани яичника? ) .Назначен золадекс 1 раз в месяц. , на фоне которого все равно есть месячные. Сделано выскабливание полости матки - признаков гиперплазии и атипии нет . Стоит ли продолжать золадекс, или перейти на тамоксифен ( фарестон, аромазин? ).Или просто наблюдать по онкомаркерам?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
15.12.2006 00:12:00
Уважаемая Ирина!

Прежде всего нужно обратиться к эндокринологу и определить уровень эстрогенов в крови (они могут образовываться не только в яичниках, но и в надпочечниках). Если уровень выше кастрационного (который должен быть при удаленных яичниках) - необходим поиск других областей выработки эстрогенов и, возможно, назначение ингибиторов ароматазы (препаратов, останавливающих синтез эстрогенов в надпочечниках и жировой ткани). Если уровень - кастрационный, то, скорее всего необходимо повторное выскабливание. А вот по поводу тамоксифена - большой вопрос.
В любом случае, советовал бы посетить эндокринолога и посмотреть уровень эстрогенов (как минимум, а желательно и ряда других гормонов - по назначению эндокринолога)

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика