консультации
Срочно! рак ободочной кишки
Людмила 28.07.2005
Архивная запись
Здравствуйте! Моей маме 52 года, диагноз Т3 Nх Mх. Перенесла в прошлом году операцию по удалению опухоли в ободочной кишке (анус выводили "наружу"), через год- восстановление непрерывности кишечника, в ходе которого удалена такая же опухоль. сейчас опухоль в паховом лимфо узле. Плохие показатели крови (низкий гемоглобин и лейкоциты). Что делать? Подскажите. Заранее благодарна.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Тамразов Расим Ильхамович
28.07.2005 20:07:00
Уважаемая Людмила, по-видимому у Вашей мамы был рецидив опухоли, когда ее оперировали во второй раз - необходима более подробная выписка. Ей надо обследоваться на предмет генерализации опухолевого процесса, если метастаз в паховый лимфоузел единственное проявление болезни - то необходима операция - лимфаденэктомия. Но при раке толстой кишки это бывает редко. Если Вы живете в Москве, то целесообразно было бы обратиться в РОНЦ им.Блохина хотя бы на первичную консультацию.
Людмила
28.07.2005 20:07:00
Уважаемый Расим Ильхамович! Большое спасибо за ответ. Я жительница г.Саратова. И в онкологическом диспансере нашего города маму от операции отговорили, назначили химиотерапию с препаратом -лейковарин. Объяснили нам, что если сделать операцию, то в последующем химиотерапию будут делать в "слепую" ,т.е реакцию лимф.узла на хим.препарат не смогут отследить. Поэтому направления на операцию нам не дали. Сейчас она прошла 6дн-1 курс терапии, но у нее сильная аллергия. Раздражение слизистой кишечника,полости рта,горла, высыпание на коже груди, лица. Возможно есть другие препараты с меньшим побочным эффектом? Подскажите.
Тамразов Расим Ильхамович
28.07.2005 20:07:00
Если на сегодняшний день проявление болезни - лишь метастаз в паховый лимфоузел (что сомнительно), необходимо его удалить. Ожидать от такой назначенной схемы терапии каких-то результатов не стоит. Или надо назначать более эффективные препараты или ставить вопрос о хирургическом лечении. Но раз у пациентки выраженная токсическая реакция, не исключено, что ХТ нужно будет на время отменить.
К сожалению, очень мало данных. Если бы Вы могли прислать выписку, то можно было бы получить полную информацию. Если там имеется диссеминация опухолевого процесса, то следует пересмотреть схему или дозу ХТ.
Людмила
28.07.2005 20:07:00
Уважаемый Расим Ильхамович!
Большое спасибо за консультацию. Извините,что долго не отвечала.
Как Вы и предполагали ХТ на время отменяли,сейчас мама проходит 2 курс ХТ, более ничего не назначают, ни обследований , ни направлений,объясняя, что нужно дождаться результатов ХТ, которые будут после 2 курса. Выписка по результатам 1 операции 2004 г-темноклеточная аденокарценома прорастающая в мышечный слой- Т3 Nх Mх. Выписка по результатам 2 оперции 2005 г-темноклеточная аденокарценома.
Подскажите, возможно ли остановить метастазирование не прибегая к операции по удалению лимф.узла? И каким препаратом лучше проводить ХТ?
Заранее благодарна.
Людмила.
Маргарита
28.07.2005 20:07:00
Здравствуйте, у моей мамы рак молочной железы. В начале октября была проведена мастэктомия. Предлагают облучение. Очень хотелось бы попасть на консультацию в РОНЦ им.Блохина. Подскажите, пожалуйста, примерные цены на консультации в центре. Заранее благодарна.
дана
28.07.2005 20:07:00
Моему дедушке в прошлом году поставили диагноз - рак ободочной кишки. Ему сделали операцию, когда у него вздулся живот...Обнаружены метастазы на печени, брюшной полости и киста на почке. За год он делал 8 раз химиотерапию. После химии у него страшный зуд. Как его можно свести к минимуму? может какие-нибудь ванны или таблетки? А сейчас в брюшной полости вскочила какая-то шишка. Ее видно на теле. Врач сказал, что оперировать деда не будет больше. Но что это? Как убрать ее, вылечить дедушку??? Вот если бы не было метастаз...все было бы гораздо легче...
Сейчас из лекарств он принимает только "Кампто".Что за лекарство? Эффективно ли оно? Подскажите еще лечения, умоляю!
Дедушку я так просто не отдам!!!!!
Яндекс.Метрика