консультации
КАК БОРОТЬСЯ С МЕЗОТЕЛИОМОЙ?
Анна 11.12.2006
Архивная запись
Если кто-нибудь знает как можно попробовать побороться с мезотелиомой плевры легкого, пожалуйста расскажите!
Моему отцу всего 52 года, а лечащий врач отправил его домой и сказал что что-либо делать бесполезно. Срок жизни ставит не больше года.
Мы обращались к другим врачам. Одни говорят что надо сделать облучение, другие предлогают химиотерапию, третьи говорят что облучение и химия сделают только хуже и советуют повышать иммунитет таблетками и пить специальные травы (в том числе и ядовитые).
Я понимаю что нельзя терять время, но не знаю как лучше лечиться. Пожалуйста, скажите, какой способ лечения может помочь?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
11.12.2006 21:12:00
Уважаемая Анна!

Если операция невозможна, то проводят химиотерапию. Эффективность ее невелика, однако она позволяет приостановить на некоторое время прогрессирование процесса у некоторых больных. В качестве основных препаратов используются цисплатин, доксорубицин. Появился новый препарат с активностью в отношении мезотелиомы - Алимта. Так же иногда (если очень активно копится плеврит) в плевральную полость вводят специальные вещества, которые ее "запаивают" не давая накапливаться жидкости. К сожалению, ни один из методов не может вылечить больного. Однако от химиотерапии есть хотя бы доказанный эффект у некоторых пациентов, а вот ядовитые травки... Скорее всего вы получите токсичность без эффекта. В отношении иммуномодуляторов - токсичности не будет, но эффекта, к сожалению, тоже. Поэтому, если опухоль не доставляет значительных проблем на настоящее время - Вы можете ждать и думать (к сожалению вылечить нельзя, основной эффект химиотерапии - купирование симптомов и продление времени без проявлений болезни), если проблемы есть - начинайте лечить.

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика