консультации
ПЭТ при подозрении на рак прямой кишки
Алексей 10.12.2006
Архивная запись
Здравствуйте! У папы (59 л.) в прямой кишке ворсинчатый полип размером 3x4 см на глубине 9-11 см, на котором имеется кровоточащее изъязвление. Двое из трех проктологов (в больницах по м/ж и м/р), выполнявших ректоскопию, считают, что, скорее всего уже начался злокачественный процесс. Третий в меньшей степени, но тоже не исключает такого. Однако данные двух цитологических исследований и одного гистологического отрицательны (биопсию брали два раза). Результат второго гистологического исследования будет через неделю.
Скажите, пожалуйста, сколь оправдано в данной ситуации (в смысле получения лучевой нагрузки 7 мЗв) проведение ПЭТ всего тела с целью установления более точного диагноза? Экономическая сторона вопроса роли не играет. На обследование записаны по собственной инициативе на послезавтра, но пока можно отказаться.

Заранее спасибо. С уважением, Алексей

P.S. Данные второй цитологии: “В цитограмме пролиферирующие клетки призматического эпителия, лежащие железистоподобными структурами, некоторые из которых с признаками дисплазии, что может иметь место при аденоме”.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
10.12.2006 22:12:00
Уважаемый Алексей!

Вынужден Вас разочаровать. В такой ситуации ПЭТ будет иметь информативность только в случае, если это действительно рак, но рак с отдаленными метастазами (если будут найдены очаги в других органах - тогда однозначно можно будет сказать, что это злокачественная опухоль). Если отдаленных метастазов нет, то информативность ПЭТ будет равна 0%. Полип может "светиться" на ПЭТ из за воспалительных изменений, или, наоборот, малигнизированный участок размером 0,3 мм на ПЭТ виден не будет. На вопрос о том, что это, может ответить со 100% вероятностью только гистологическое исследование всего полипа. Если врачи будут рекомендовать операцию (даже и диагностическую) по удалению полипа (возможно, и с частью кишки) - советую согласиться.

С уважением, Жуков Н.В.
Тамразов Расим Ильхамович
10.12.2006 22:12:00
Здравствуйте, Алексей! В вашей ситуации начинать с ПЭТ конечно нецелесообразно. Необходима трехкратная бипсия полипа, однако не всегда можно доказать злокачественность процесса. Учитывая размеры ворсинчатой опухоли, не исключено хирургическое лечение. Но выполнять операцию лучше в специализированоом учреждении, так как подходы к лечению должны быть как при злокачественной опухоли. Вы можете проконсультироваться по тел 324-10-25 или 8-903-738-0773
Яндекс.Метрика