консультации
рак молочной железы
Елена 07.12.2006
Архивная запись
Здравствуйте.у моей мамы рак левой молочной железы T1N1M0, 3-го августа была проведена операция по ее удалению и назнацена химиотерапия по схеме CAF(проведено 4 курса).теперь ожидаются результаты на her2,чтобы назначить применение герцептина(я так понимаю). Скажите пожалуйста: 1.насколько оправдано проведение 4-х, а не 6-ти курсов CAF?можно ли настаивать на 6-ти?
2.область груди после удаления железы сейчас "как панцерем сковало".это нормально?если "нет",то что делать?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
07.12.2006 16:12:00
Уважаемая Елена!
В принципе тактика лечения Вашей мамы правильная. Если бы подробно описали гистологию - было бы проще, но судя по стадии -все сделано правильно.
Не понял вторую часть вопроса - есть боли, тяжесть, затвердение, отек, реакция на погоду - что именно. Для таких операций характерны эти явления, которые обычно проходят в течении года, единственное - не нужно прекращать заниматься специальной зарядкой.
Жуков Николай Владимирович
07.12.2006 16:12:00
Уважаемая Елена!

В настоящее время нет единого стандарта по поводу количества курсов адьювантной (послеоперационной) терапии. Количество курсов, которые официально (подчеркиваю, официально) может быть использовано при лечении в западных клиниках, колеблется от 4 до 8 (выбор остается на усмотрение врача). Таким образом, 4 курса так же допустимая ситуация (количество курсов можно поставить в зависимость от количества пораженных лимфатических узлов - чем больше узлов поражено, тем больше курсов, однако, это остается на усмотрении лечащего врача).
Терапия Герцептином должна проводиться не менее одного года. Еще один вопрос - определялись ли рецепторы эстрогенов/прогестерона в опухоли. Если рецепторы положительные, а у Вашей мамы сейчас менопауза - необходимо рассмотреть вопрос о дополнительной гормонотерапии ингибиторами ароматазы.

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика