консультации
Определение рака
Александр 03.12.2006
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые специалисты,
хотелось бы узнать у вас, как у людей сведующих в этом вопросе, как можно узнать, или предупредить рак легких? как можно распознать болезнь на её самых ранних стадиях развития, при каких симптомах нужно бить тревогу? считается ли человек выкуривающий очень редко (раз в месяц - два месяца) по 1-2 сигареты (и совсем редко и в прошлом, пачку, такое было лишь 3 раза за всю мою жизнь) курящим, и человеком с повышенной степенью риска? и если есть риск, то каков он? распознав в себе (упаси господь) это заболевание, что делать? как себя вести? можно ли проводить какую-либо профилактику этого заболевания? надеюсь на ваши ответы, заранее спасибо.

С уважением, Александр.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
03.12.2006 01:12:00
Уважаемый Александр!

Заядлым курильшиком Вас точно считать нельзя, а Ваш риск развития рака легкого ничем не отличается от общепопуляционного. К сожалению, если появляются симптомы рака легкого - ранней диагностикой это уже никак не назовешь. Из методов скрининга (раннего выявления рака) рака легкого на Западе в настоящее время стандартом является низкодозовая компьютерная томография (позволяющая выявлять опухоли размером 1 см и менее). К сожалению, даже для Запада эта методика - новая (ее эффективность показана совсем надавно), а в России этот метод точно не применяется. Однако, скрининг начинается в достаточно зрелом возрасте (когда увеличивается риск развития заболевания). Способов предотвращения рака лекгого за исключением проживаения в экологически чистом месте и отказа от курения (если Вы живете в городе, то 2-3 сигареты погоды не делают) - нет.

С уважением, Жуков Н.В.
Александр
03.12.2006 01:12:00
Бальзам на сердце,
Огромное спасибо Николай Владимирович, что нашли время ответить на мои вопросы! Думаю что другим людям эта информация так же будет полезна.
С уважением, Александр.
Яндекс.Метрика