консультации
Николай Владимирович Жуков, пожалуйста, проконсультируйте
Анна 01.12.2006
Архивная запись
Здравствуйте уважаемый доктор! Пожалуйста помогите! Дело в том, что мой отец (52 года) почти месяц лежит в больницах, но точного диагноза и никакого лечения нет!
У нас есть выписки историй болезни из двух больниц.
1. Муниципальное лечебно-профилактическое учреждение «Городская клиническая больница № 1» г. Новокузнецка. Отделение пульмонологии.
Диагноз: Правосторонний экссудативный плеврит, возможно параканкрозный? Мезотелиома плевры?
Данные обследования:
Анализ крови от 1.11.2006: Эр -4,23; нв–141; Л – 19,7; п – 6; с – 71; л - 18; м – 5; РОЭ – 10.
от 7.11.2006: Эр.-4,60; нв – 153; Л – 11,9; п- 2; с – 84; л - 10; м – 4; РОЭ – 54.
Анализ мочи: от 2.11.2006: Уд.в.- 1020; Белок не обнаружен.
ФБС: 2.11.2006. Заключение: Двух сторонний диффузный бронхит 2-й степени интенсивности. ВК – не обнаружено.
Рентгенологическое исследование органов грудной клетки: Цитограмма воспаления Цит №5814. ДS: Правосторонний плеврит с признаками осумкования.
Процедура 1: КТ ОГК
Описание.
Справа, паракостально, парамедиастинально, на всем протяжении выявляется жидкость максимальной толщиной 13мм. Объем средней и нижней долей справа уменьшен. На этом фоне на утолщенной костальной, медиастинапьной плевре выявляются множественные узловые образование диаметром от 5 до 14 мм с четкими неровными контурами. Кроме того в средней и нижней долях справа визуализируется бугристое, вероятнее всего состоящее из множественных узлов, образование приблизительными размерами 5,6х8.5см. TR сдавливает просвет среднедолевого и нижнедолевого бронха.
Слева очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Проходимость бронхов
сохранена. В средостении выявляются лимфоузлы переднего и центрального средостения, но размеры их на верхней границе нормы.
Заключение: Выявленные изменения могут соответствовать вероятнее всего мезотелиоме плевры. Правосторонний плеврит.
Снимки в приложении 2.
Процедура 1: КТ брюшной полости.
Компьютерная томография органов брюшной полости в поперечной плоскости – печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, почки, надпочечники, забрюшные лимфоузлы - в норме.
2.Городская клиническая больница № 29
Отделение Торакальной хирургии Выписка из истории болезни.
Жалобы при первичном осмотре: боли в правой половине грудной клетки сжимающего характера, одышку при незначительной нагрузке, отсутствие аппетита, общую слабость, сухой кашель при попытке лечь на спину и левый бок.
Anamnesis morbi: считает себя больным в течение 1,5 месяца, когда появилась одышка при нагрузке, необычно «сухой» кашель, пропал аппетит. При Rg-ски исследовании выявлена плевральная жидкость справа. В дальнейшем с подозрением на мезотелиому плевры осмотрен в ГОД, с диагнозом плеврит более недели провёл в отделении пульмонологии, откуда был госпитализирован в ОТХ ГКБ № 29 для уточнения диагноза.
При поступлении выполнено дренирование правой плевральной полости, эвакуировано до 4000 мл геморрагического экссудата, подозрительного на мезотелиому, после чего общее состояние больного значительно улучшилось.
ФТБС: диффузный эндобронхит I ст.
14.11.2006. больному выполнена торакоскопия: при введении троакара определяется ригидность тканей, лёгкое рыхло фиксировано к костальной плевре. При панорамном обзоре видна инфильтративно утолщенная костальная плевра на площади более 10 см в диаметре с бугристыми, папиломатозными разрастаниями на поверхности, выполнена биопсия плевры. 3АКЛЮЧЕНИЕ: мезотелиома плевры Т4N0M0.
При УЗИ правой плевральной полости костальная и диафрагмальная плевра утолщена до 20-25 мм, картина не исключает опухолевого поражения плевры.
Rg-ски, справа, вокруг лёгкого определяются массивные плевральные напластования, полостных образований с уровнями жидкости нет, базальные отделы лёгких уплотнены.
Заключение цитологического исследования биопсийного материала костальной плевры справа (№4120 от 17.1 1.2006.): пролиферация клеток мезотелия с участками дисплазии.
Заключение патологогистологического исследования биопсийного материала костальной плевры справа (№3888 от 14.11.2006.): обнаружены очаги некроза, воспалительная инфильтрация и скопление клеток, крайне подозрительных в отношении опухолевого процесса.
В динамике экссудация в правой плевральной полости снизилась, плевральный дренаж был удалён.
Мокрота, промывные воды на АК, БК-отрицат.
По ЭКГ: синусовая тахикардия, перегрузка правых отделов сердца.
Общий анализ крови Нв-117 г/л., Эр-3,8 трлн., Л-6,6 млрд., Б-0, Э-0, П-3, С-66, Л-17, М-14. Общий анализ мочи: уд. вес-1011, белок-отр., сахар-отр., эритроциты-един. в поле зр., лейкоциты-един. в поле зр.
Билирубин-10,0, сахар крови-4,7, амилаза-12,0, остаточный азот-0,21. Коагулограмма в пределах нормы. Ионограмма в пределах нормы.
Учитывая данные клинико-лабораторно-инструментальных методов исследования, высоковероятен диагноз мезотелиомы плевры справа, в связи с чем пациент выписан из отделения и направлен для дальнейшего лечения в ГОД г. Новокузнецка.
При выписке общее состояние больного стабильное удовлетворительное.
От себя хочу добавить, что аппетит у папы был и есть. Просто из-за большого количества антибиотиков началась сильная диарея и очень сильно обострился геморрой. Поэтому папа старался не кушать. Контакта с асбестом никогда не было.
Могут ли врачи ошибиться в диагнозе? Пожалуйста, скажите свое мнение. Чем болен мой папа и что нам делать дальше? Заранее спасибо. С уважением Анна.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
01.12.2006 16:12:00
Уважаемая Анна!
Действительно, практически все данные укладываются в диагноз мезотелиомы, однако, "золотого стандарта" подтверждения онкологического диагноза гистологического подтверждения (а в случае с мезотелиомой необходимо еще и иммуногистохимическое исследование) - нет, что оставляет некоторые сомнения в диагнозе мезотелеомы в частности и злокачественного новообразования в целом. По правилам, необходимы повторные биопсии (для подтверждения или опровержения диагноза). Без этого, к сожалению, любая моя консультация "на расстоянии" теряет смысл.
В такой ситуации,решение всегда остается за лечащими врачами, однако, Вы можете попробовать проконсультироваться в других клиниках, возможно, Вашему отцу все же выполнят повторную биопсию (т.к. наличие четкого диагноза критически важно для дальнейшего лечения). По поводу контакта с асбестом - да мезотелиома часто встречается у людей, контактировавших с этим веществом, однако существуют и случаи этой опухоли без контакта с асбестом.Еще раз хочу сказать, что без гистологического (или хотя бы однозначного цитологического) подтверждения диагноз мезотелиомы (и самой злокачественной опухоли) не может быть поставлен со 100% уверенностью.
С уважением, Николай Владимирович Жуков.
Яндекс.Метрика