консультации
Рак сигмовидной кишки
Ирина 01.12.2006
Архивная запись
Здравствуйте! У моей тети обнаружили рак сигмовидной кишки стадия 3В. ЕЕ прооперировали, метостаз во время операции не обнаружили. Когда пришел анализ с биопсии, химиотерапевт сказала, что ей надо делать химию терапию. Тетя расстроена, не знает что это за лечение , для чего это делается, если метостаз не обнаружено. И какая продолжительность жизни у людей с таким заболеванием, можно ли продлить жизнь как можно больше, ведь у нее маленький ребенок, и что нужно дальше делать для этого?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
01.12.2006 15:12:00
Уважаемая Ирина!

Стадия 3В подразумевает, что во время операции были обнаружены метастазы в лимфатические узлы (однако, в отличие от отдаленных метастазов в другие органы, лимфатические узлы обычно удаляются вместе с первичной опухолью). Однако, несмотря на то, что при операции удаляют все видимые проявления болезни, поражение лимфатических узлов свидетельствует о том, что весьма велика вероятность микроскопических отсевов опухоли, которые не были удалены. Эти отсевы не видны при любом методе обследования, однако без дополнительного лечения будут увеличиваться и в конце концов реализуются в метастазы. Именно для этого и проводится послеоперационная (адьювантная) химиотерапия, которая воздействуя на микрометастазы убивает их (когда опухолевых клеток мало - эффективность химиотерапии выше). Проведение адьювантной химиотерапии позволяет велечить больше больных, чем только операция. Поэтому, для того что бы получить максимальный шанс на выздоровление, Ваша тетя должна согласиться на проведение химиотерапии (без проведения химиотерапии ее шанс на излечение будет ниже).
Проведение лечения в полном объеме позволяет вылечить большинство больных с такой распространенностью болезни.
С уважением, Жуков Н.В.
Ирина
01.12.2006 15:12:00
Уважаемый Николай Владимирович!
Спасибо Вам огромное за разъяснение и надежду на излечение от этой страшной болезни. Мы обязательно проведем курс химиотерапии и все что рекомендуют нам врачи.
Спасибо Вам большое! Здоровья Вам и Вашим близким!
С уважением, Ирина
Яндекс.Метрика