консультации
Метастазы в головном мозге
Любляна 01.12.2006
Архивная запись
Здравствуйте! Маме (57л) поставили 3б стадию рака молочной железы. УЗИ и Р-грамма не выявили метастаз ни в легких, ни в печени. Прошли курс химиотерапии и облучения. Удалили правую грудь полностью. После операции готовились к химиотерапии, но маме стало плохо. Была в коме. Томография выявила метастазы в головном мозге в тех местах. Врач предполагает распространение в позвоночнике и косточках. Обследовать это здесь нет возможности. Сейчас мама проходит облучение головы. Принимает фемару, тромбо-асс , вв эссенциале. Может ли это помочь и какие еще нужно провести формы лечения или диагностики, чтобы облегчить и продлить ей жизнь? Обратиться к вам посоветовали с сайта Ленинградского областного онкологического диспансера. Спасибо за помощь. Любляна, Россия, Кызыл.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
01.12.2006 09:12:00
Уважаемая Любляна!
Проведение лучевой терапии является стандартом лечения при метастатическом поражении головного мозга у больных раком молочной железы. В ряде случаев, это позволяет добиться длительной ремиссии в отношении метастатического процесса в этой области. К сожалению, я не увидел в списке принимаемых препаратов дексаметазона (обычно он назначается на период облучения для уменьшения отека головного мозга).
Однако выбор лечения в любом случае остается за Вашим лечащим врачом.
Насколько я понял, опухоль является положительной по рецепторам эстрогенов/прогестерона и у Вашей мамы менопауза (отсутствие месячных более 1 года) - в такой ситуации прием фемары абсолютно адекватен в качестве системного лечения опухоли за пределами головного мозга. Если же этих условий нет (больная вне менопаузы или опухоль негативна по рецепторам), то необходима смена лечения на химиотерапию. Так же необходима смена лечения в случае, если прогрессирование болезни (появление метастазов в кости) отмечено уже на фоне примем фемары. Для того, что бы продлить жизнь больной раком молочной железы необходимо проведение адекватной противоопухолевой терапии, однако ее назначение невозможно без анализа медицинской документации (к сожалению, той информации, которую Вы предоставили - явно недостаточно).
С уважением, Николай Владимирович Жуков.
Яндекс.Метрика