консультации
рак щитовидной железы
ЕЛЕНА 14.07.2005
Архивная запись
Здравствуйте.
23.06.2005 года у эндокринолога сделала УЗИ и т.к. в ЩЖ есть узлы предложили сделать пункцию. И вот какие результаты по всем проведенным анализам:
крови - ТТГ = 0.3,
УЗИ - размеры правой (левой) доли длина 3.9мм (4.9), толщина 1.4 (2.0), ширина 1.9 (1.9), перешеек 3мм, "Эхогенность" - изоэхогенная, "Эхоструктура" - неоднородная, "Наличие узлов и очаг.изменений" - В срю сегменте левой доли очаговое образование 2.0 Х 1.8 Х 1.5 см неправильной формы с неровными контурами неоднородной структуры; В прав. доле еще что-то (непонятно написано) 8мм.
биопсия - Cancer ЩЖ с какой-то (тоже непонятно написано) дифференцированной клеток - Это так расшифровали в одной больнице по трем стеклам. А позже по этим же стеклам в онкологической больнице выписали следующее заключение: Густой коллоид, папилярные и фолликулярные фуксы (может другое слово) тиреоцитов с выраженными дистрофическими изменениями и В- клеточной трансформацией, незначительная лимфоидная инфильтрация, единичные симпласты. Больше данных за АUT, трудно исключить папилярный рак.
Мои вопросы: 1.Нельзя ли каким-нибудь способом точнее поставить диагноз. Я надеюсь, что это не рак. И очень не хочу делать операцию. 2. Можно ли какое-то время понаблюдаться и не делать операцию. Как скоро необходимо оперироваться? 3. Есть же, наверно, случаи, когда можно от этой болезни излечиться не хирургическим путем? 4. Поможет ли здесь гомеопатия? 5. Я пережила очень продолжительный стресс и я думаю что это следствие этого стресса. После неприятного известия о моей болезни - я вышла из стресса (не до него стало!). Может ли мой организм сейчас сам (при помощи врачей) справиться с болезнью
---Заранее благодарна всем кто ответит,
С уважением,
Елизарова Е.К.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
-
14.07.2005 17:07:00
Для того, чтобы точно поставить диагноз, необходимо представить цитологические препараты в специализированное учреждение, где есть хорошие специалисты - патоморфологи. Я бы Вам посоветовал Российский онкологический научный центр, где есть специалисты высокой квалификации. Однако, иногда, бывают неоднозначные ситуации, когда необходимо повторить пункционную биопсию. Кроме этого необходимо провести ряд дополнительных исследований (скенирование щитовидной железы, ретген легких, УЗИ шеи). Что касается скорости операции, конечно если диагноз рака щитовидной железы подтверждается, то не стоит отказываться от своевременного оперативного вмешательства, которое в зависмости от размеров опухоли может быть с сохранением части железы или с полным её удалением. Никто не сможет Вам однозначно разрешить отложить операцию при установленном диагнозе рака щитовидной железы, который увеличивается в размере. Излечиться не хирургическим путем на сегодняшний день невозможно. Сама операция, если она выполняется квалифицированным хирургом, переносится пациентами нормально, без выраженных последствий. Отказываться от операции в таких случаях - значит подвергать себя опасности распространения опухолевых клеток по организму. Помните, что чем раньше начато лечение онкологического заболевания, тем больше шансов на его полное!!! излечение. По поводу гомеопатии - много людей приходиться видеть, которые обращаются за помощью к онкологам после посещения различных знахарей, целителей и гомеопатов, очень тяжело осознавать потом, что было упущено время, а самое главное возможность спасти человека. Стресс действительно может являться пусковым фактором и очень важно, чтобы пациент был готов к проведению специфического лечения. Вообще прогноз при раке щитовидной железы имеет наиболее благоприятный прогноз по сравнению с остальными локализациями, считается, что 90-95% пациентов полностью излечиваются.
Хатуна
14.07.2005 17:07:00
Здравствуйте Елена! у меня был похожий случай совсем недавно,Пунктировали 2 раза, ВГерцена Всё нормально, а в Институте эндокринологии папилярный рак. 2 операции понадобились. Другово лечения нет, если это рак.тут травки не помогут. Главное тут не тянуть.здоровья Вам Елена. Стресс это главная причина болезни,Сама испытала. пока!
Яндекс.Метрика