консультации
Куда можно обратится?
Елена 29.11.2006
Архивная запись
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, весной маме поставили диагноз рак левой молочной железы 3 степени. Проводили лечение в Иванове, химиютерапию, лучевое облучение, удалили левую грудь и 8 лимфоузлов, 5 из которых были поражены, второй операцией удалили яичники, сейчас она проходит курс химиитерапии. Вчера обнаружила у себя новую шишку под мышкой на правой стороне. Сразу поехала в онкодиспансер, сделали экспресс анализ из под мышки и на швах после операции груди и результат показал, что там тоже рак. Скажите, что это значит? Если после первой операции врач сказал, что химиятерапия очень хорошо подействовала, опухоль уменьшилась с 5 см до 1 см. Кому же верить? Откуда вновь появилась шишка, если химиютерепию делали с мая по июль, операцию в августе и вторую операцию в сентябре? Почему хорошее лечение (по словам врачей) не дает результата? Возможно ли родственникам приехать с выпиской из истории болезни в онкологический центр им.Блохина, со всеми анализами и проконсультироваться со специалистами центра в Москве?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Жуков Николай Владимирович
29.11.2006 14:11:00
Уважаемая Елена!

Разумеется, консультация в центральной клинике возможна (и даже желательна). Однако, Ваш сарказм по поводу местных врачей неуместен. Вполне возможно, Ваша мама действительно получила наилучшее лечение. Ведь успех любой терапии зависит, как минимум, от двух составляющих. Правильного лечения и характера болезни. Если первая составляющая обеспечивается врачами (проводя наиболее эффективное в настоящее время лечения они дают больному максимальный шанс на выздоровление), то вторая зависит только от Господа Бога (будет ли болезнь чувствительна к этому лечению). К сожалению, слово шанс, подразумевает и неблагоприятный исход, и в случае каждого конкретного больного невозможно заранее сказать попадет ли он в "счасливую" группу излеченных или нет. Так что, скорее всего, врачи дали Вашей маме шанс, однако болезнь оказалась нечувствительной. Это не отрезает возможностей дальнейшего лечения, однако сейчас оно просто будет проводится с другими целями (максимальное продление жизни и сохранение ее качества).

С уважением, Жуков Н.В.
Елена
29.11.2006 14:11:00
Уважаемый Николай Владимирович, спасибо за ответ. По поводу местных врачей-это вовсе не сарказм, это отчеяние родственников и самой больной! Постараемся не терять надежд! Спасибо!
Жуков Николай Владимирович
29.11.2006 14:11:00
Примите мои извинения, если я Вас неправильно понял. Надежды действительно терять не нужно, вполне возможно, что будет подобрано лечение, которое позволит лечить Вашу маму по принципам терапии хронического заболевания (т.е. эффективно и длительно, как, например, сахарный диабет или бронхиальную астму).

С уважением, Жуков Н.В.
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
29.11.2006 14:11:00
Уважаемая Елена!
Скорее всего произошло прогрессирование заболевания, но для полной информации необходимо ознакомиться с историей болезни - звоните мне 89031990710 и мы посмотрим что можно сделать в данной ситуации.
Татьяна
29.11.2006 14:11:00
Добрый день! Перед Новым годом мою маму прооперировали (До этого полгода ее мучали частое мочеиспускание, бурление в брюшной полости, она начала худеть. С июня месяца 2006 года она 2 или 3 раза была на больничном с циститом. 5-6 раз было проведено УЗИ и рентген полости живота). После операции доктор сказал мне: рак желудка, сделать ничего нельзя, готовьтесь к самому худшему. Две недели назад ей сделали химиотерапию. Доктор сказал расчитывать на годовой курс лечения. Перенесла она ее отлично. Сейчас чувствует себя хорошо, ее ничего не беспокоит. Это реакция организма на химию?
Ирина
29.11.2006 14:11:00
Здравствуйте.
1.У меня в нижнечелюстной области некое новообразавание.Сделали УЗИ и была на приеме у хирурга.Должны сделать биопсию,но ответ будет готов примерно через 2 недели.
Где можно сделать срочные анализы на раковые клетки.
2.Врач УЗИ и хирург сказали,что судя по строению и содержимому это новообразование на рак не похоже.Можно ли из этого сделать утешительные выводы?
Яндекс.Метрика