консультации
Как же нам быть?
Елена 28.11.2006
Архивная запись
Здраствуйте! Я писала ранее "Опухоль удалена, а страдания продолжаются", скажите как нам быть, отек руки значительно увеличился за последнюю неделю. Не знаем что делать, она как будто вся налита лимфой. Очень жесткая и раздутая до огромных размеров. Боимся как бы не пришлось ее ампутировать! ВОЗМОЖНО ЛИ ЧЕМ СОГНАТЬ ОТЕК? Рука к тому же очень болит! Ответьте пожалуйста. Мама наблюдается в Ивановском онкодиспансере.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
28.11.2006 14:11:00
Уважаемая Елена!
Дать конкретные рекомендации, к сожалению, не могу. Необходимо обследование в другом учреждении (для выявления причины лимфостаза и проведения лечения). Самостоятельно "согнать отек" вы точно не сможете.
Насколько я знаю, восстановительным лечением занимаются в онкологическом научном центре и онкологической больнице № 62. Попробуйте обратиться туда за консультацией и, по возможности, скорее. Ситуация действительно серьезная (то лечение, которое Вам назначили сейсчас, к сожалению, явно неэффективно).
С уважением, Николай Владимирович Жуков.
Ольга Владимировна Крохина
28.11.2006 14:11:00
Здравствуйте Елена! Прежде всего необходимо обследовать Вашу маму. Из Вашего письма не совсем ясно, какая была стадия заболевания, проводилось ли какое-либо лечение помимо оперативного. В любом случае необходимо выполнить УЗИ подмышечной, над-, подключичной области для того, чтобы убедиться, что нет конгломерата лимфоузлов или опухолевого узла, который бы мог вызывать лимфостаз (механически). Если данных за опухолевый процесс нет, то необходимо проведение комплекса физиотерапевтических мероприятий (магнитотерапия, пневмомассаж). В случае, если отек выражен, решается вопрос о хирургическом лечении (наложение лимфо-венозных анастомозов), после чего удается значительно уменьшить отек. Кроме того, после проведения комплекса физиотерапевтических или хирургических мероприятий рекомендуется ношение компрессионного рукава. Об ампутации руки речь идти не может!
Еще раз обращаю внимание на необходимость тщательного обследования этой зоны!
В Российском Онкологическом Научном Центре данной проблемой занимаются в отделении реконструктивной и сосудистой хирургии, где определяют тактику лечения такой категории больных, а в случае необходимости выполняют оперативное вмешательство (наложение лифо-венозных анастомозов).
С уважением, Ольга Владимировна Крохина.
Яндекс.Метрика