консультации
Пострезекционные опасности
Евгений 26.11.2006
Архивная запись
Доброго здравия!
У моей матери язва желудка. Будут делать операцию по удалению его части.
Хотелось бы узнать, какие необходимо будет впоследствии делать обследования(на геликобактерную инфекцию?), чтобы контролировать возможность развития рака желудка? Как часто?
Буду очень благодарен за любой ответ. А то операцию сделают - а дальше жить самому надо. И лучше "знать своего врага".
Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
26.11.2006 23:11:00
Уважаемый Евгений!

Не совсем понятно, почему лечение язвенной болезни желудка начинают с операции. В настоящее время лечение язвенной болезни в основном консервативное, операцию выполняют лишь в особых случаях (постоянные обострения на фоне консервативной терапии, подозрение на опухоль). Базовым препаратом является омез (омепразол), обволакивающие препараты, де-нол и т.д. добавляются по необходимости. Обследование на H.pylori (геликобактер) лучше сделать на дооперационном этапе. Если исследование положительное - провести курс лечения (блокаторы протонной помпы - омепразол + антибиотики (аугментин + метронидазол). Глядишь, и операция не понадобиться. Однако это не может считаться полноценной консульатцией, т.к. я не видел больного и медицинской документации. Решение все равно остается за лечащим врачом (хотя, советовал бы Вам задать эти вопросы врачу). Если операция все же необходимо (врач настаивает и объясняет причины), то в послеоперационном периоде необходимо выполнение гастроскопии 1 раз в год.

С уважением, Жуков Н.В.
Евгений
26.11.2006 23:11:00
Уважаемый Николай Владимирович!

Спасибо Вам большое за ответ!

Сегодня узнал у мамы(не очень любит она со мной об этом говорить), что ей сказали это не H.pylori. И что язва не рубцуется - значит, операция.
Яндекс.Метрика