консультации
диагностика
Наталья 26.11.2006
Архивная запись
Здравствуйте,! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: в одной из передач Здоровье показывали новый способ диагностики онкологии, в человека вводится какой-то раствор и он двигается именно к зараженным клеткам, а потом на МРТ видно есть раковые клетки или нет. Подскажите пожалуйста как называется этот метод? Где и в какой клинике делается? Какая цена данного исследования? Как можно жителям из других регионов обратится туда? Или дайте пожалуйста адрес интернет-сайта если есть и телефоны. Спасибо заранее за ответ. Буду очень ждать ответа на свой адрес. С уважением Наталья
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
26.11.2006 10:11:00
Уважаемая Наталья!

Данная методика называется позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), по следующему Вашему письму видно, что Вы это вспомнили. Сутью данной методики является внутривенное введение в организм меченной сверхкороткоживущим радиоактивным изотопом глюкозы. Учитывая различия в скорости обменных процессов, опухолевые клетки (правда, далеко не при всех опухолях) поглощают глюкозу гораздо быстрее, чем окружающие здоровые ткани. В отличие от обычной глюкозы, фторированная радиоактивная глюкоза не подвергается внутриклеточному преобразованию и не может покинуть клетку. Участки повышенного накопления радиоактивной глюкозы и выявляют специальные датчики. Однако, назначать такое исследование должен именно врач-онколог, понимающий суть метода. Существует ряд ограничений - метод способен выявлять опухолевые очаги не менее 0,5 см в диаметре, далеко не все опухоли отличимы при помощи такого метода, различные процессы (воспаление, последствия лучевой терапии и т.д.) могут "симулировать" наличие опухоли. Основное место использования ПЭТ - оценка результатов лечения (нет ли где-либо остаточной опухоли среди участков некроза и фиброза), решение вопроса о целесообразности операции (нет ли отсевов опухоли за переделами удаляемых тканей). По остальным показаниям значение ПЭТ сомнительно. В России исследование можно выполнить в медицинском центре при управлении делами президента, в кардиоцентре (в Москве) и в институте рентгенорадиологии (в Питере). Точных адресов и телефонов не дам, можете найти их в интернете введя поисковую строку позитронно эмиссионная томография. Если не ошибаюсь, стоимость около 400 у.е.

С уважением, Жуков Н.В.
Таисия
26.11.2006 10:11:00
Моему брату поставили диагноз концероматоз брюшной полости. Делают химиотерапию. Он стал очень худой, но живот очень большой из-за житкости в нем. Ему выкачили некоторое количество житкости. Не повредит ли это его состоянию?
-
26.11.2006 10:11:00
Здравствуйте!
Процедура удаления жидкости из брюшной полости была необходима и выполнена обоснованно. Удаление жидкости облегчит состояние больного.
Яндекс.Метрика