консультации
Рак левого легкого 4ая степень
Ирина 24.11.2006
Архивная запись
Здравствуйте! Такая тема конечно уже существует, в ней я и задала вопрос, но видимо никто его не заметил, так что прошу прощения за создание одинаковых тем. Моему отцу поставили диагноз : " Рак левого легкого" , сказали что у него 4 степень и отказали в операции, в химиотерапии и даже в госпитализации. Предложили нам ехать домой и искать другие методы лечения. Я не могоу сказать что мой папа плох. У него нет болей. Беспокоит только кашель( без кровохоркания) ,общая слабость и головокружение. Неужели уже ничего нельзя сделать? Помогите!!!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
ирина
24.11.2006 19:11:00
а также хотелось бы узнать, если мы захотим обратиться за помощью в другую больницу может ли центр где папа проходил осмотр отказать нам в выдаче его анализов и если это произойдет то что нам делать? не хотелось бы нагружать папу лишними переживаниями и физическими нагрузками
Жуков Николай Владимирович
24.11.2006 19:11:00
Уважаемая Ирина!

Боюсь, что Ваши врачи не правы! Да, рак легкого 4 стадии нельзя излечить. Однако существует химиотерапия, которая может продлить его жизнь и временно избавить от симптомов опухоли (во всяком случае, дать на это шанс). Было проведено множество исследований, которые показали, что химиотерапия (по сравнению с наилучшим симптоматическим лечением) позволяет увеличить выживаемость и улучшить качество жизни. Химиотерапия не показана лишь больным с тяжелым общим состоянием (пациент проводит в постели более 50% времени из за симптомов болезни или прикован к постели) или имеет выраженные (именно выраженные) сопутствующие заболевания. По поводу слабости - возможно, это последствие анемии и после переливания крови (назначения эритропоэтинов) и небольшой гидратации ему станет несколько лучше. Базовыми режимами химиотерапии при раке легкого являются: 1. доцетаксел + цисплатин, 2. винорельбин + цисплатин, 3. гемцитабин + цисплатин, 4. паклитаксел + карбоплатин. Выбор схемы лечения обычно основывается на анализе клинической ситуации и сопутсвующих заболеваниях, т.к. эти схемы равноэффективны, однако несколько различаются по спектру токсичности. В выдаче медицинской документации цент отказать не может. Если это произойдет - выходите на администрацию центра и требуйте, предупредите, что пойдете дальше (в более высокие инстанции, в прокуратуру и т.д.). С вероятностью в 99% это поможет, т.к. по закону эту документацию Вам должны предоставить. Для того, что бы не тратить время даром (на повторение обследований) вам необходимо имет при обращении в другие центры гистологические препараты (результаты биопсии; именно препараты, а не заключение), рентгенограммы, результаты УЗИ и другие обследования, на которых были выявлены проявления опухоли.

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика