консультации
реабилитация
Светлана 23.11.2006
Архивная запись
Прошу у Вас совета, хотя м.б. немного некорректно обращаться к российским врачам по такому вопросу, но если речь идет о жизни, какая корректность может быть в таком вопросе?! Моему близкому человеку поставили диагноз: рак кишечника 4й степени с метостазами в легкие, скоро будет операция. Операцию будут проводить в России. Подскажите, гду лучше проходить послеоперационную реабилитацию: в России или зарубежом? И где, если можно. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
23.11.2006 18:11:00
Уважаемая Светлана!

Ваш вопрос абсолютно корректен, т.к. в России, к сожалению, лечение чаще всего - это лотерея (к какому врачу и в каком центре попадешь). Однако, поверьте моему опыту, во многих западных клиниках отношение к Российскому пациенту примерно такое же (человек не первого сорта).
Поэтому, если Вы с толком хотите потратить свои деньги и время, то можно поступить достаточно просто. После операции Вашему родственнику потребуется проведение химиотерапии (т.к. она показана больным при 4-й стадии рака толстой кишки). Прочтите статью Н.Н. Семенова в журнале вместе против рака №1 за 2006 год. Скорее всего, Вы поймете далеко не все. Однако, Вы сможете задать вопросы врачу, который возьмется за проведение химиотерапии. Если он назначит один из перечисленных там видов лечения, его ответы на Ваши вопросы будут разумны и Вас удовлетворят - можете смело проводить лечение у данного врача. Если - нет, ищите другую клинику. Не обязательно это должна быть центральная клиника (там, кстати, не очень адекватных специалистов тоже хватает). И если уж будете тратить деньги, то на эффективные препараты и благодарность хорошему врачу.

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика