консультации
Рак почки с метастазами в печени
Елена 22.11.2006
Архивная запись
Здравствуйте! У моего отца месяц назад обнаружили опухоль (11см)
на левой почке; которая задевает поджелудочную железу. Несколько дней назад подтвердились предположения ; что в печени есть метастазы. Врачи делать операцию отказались. Говорят что нужно принимать Интерлейкин2 или если есть возможность Сутент. Хотелось бы знать какой прогноз при таком диагнозе.От лечащего врача не могу добиться прямого ответа. Хочу знать; сколько он может протянуть (знаем что это неизлечимо).Хочется сделать для него максимум в оставшееся время. Заранее спасибо за ответ. Елена.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
22.11.2006 00:11:00
Уважаемая Елена!

Составление прогнозов в онкологии (и в медицине в целом) - дело неблагодарное! Вам дали абсолютно правильные рекомендации по поводу лечения. Дальнейший прогноз (т.е. время предстоящей жизни и ее качество) будет зависеть от трех факторов:
1. Биологических свойств опухоли (на сколько она агрессивна, на сколько чувствительна к лечению)
2. Эффективности предложенного лечения (ответит ли опухоль на проводимую терапию)
3. Создания новых препаратов (возможно, за срок лечения появятся новые препараты, эффективные при данном заболевании)
При различном сочетании первых двух факторов выживаемость может исчисляться неделями или годами, в какую группу попадет Ваш отец станет понятно после начала терапии. К сожалению, препарат Сутент в РФ не зарегистрирован, хотя в мире он стал препаратом первой линии (т.к. показал большую по сравнению с иммунотерапией интерфероном или интерлейкином-2 эффективность). Однако, в любом случае, Вам нужно начать лечение. Единственное о чем Вам нужно дополнительно спросить врача - возможность паллиативной нефрэктомии (удаление почки с опухолью), т.к. существуют данные о том, что такая операция позволяет улучшить выживаемость у ряда пациентов.
к.м.н. Камолов Баходур Шарифович
22.11.2006 00:11:00
Без удаление первичного очага, применение иммуных и таргетных препаратов теряет смысл. Надо пытатся прооперировать. Можете прийти с результатами анализов на консультацию. Позвоните мне 8-903-785-02-02. Баходур.
Юлия
22.11.2006 00:11:00
Где вылечить рак печени, очаговые метостазы в печени? проходили лечение, операция, затем химия. Предлагают сделать вторую операцию. Сейчас температура и очень сильные боли
-
22.11.2006 00:11:00
Вы не написали какую оперцию вам сделали и, что очень важно, где в печени находятся эти метастазы. Всеми методами лечения опухолей печени занимаются в отделении опухолей печени и поджелудочной железы РОНЦ им. Н.Н. Блохина, РАМН.
С уважением д.м.н. Бадалян Хачатур Вазгенович
тел: 324-1780
Яндекс.Метрика