консультации
У мамы рак ободочной кишки
Людмила 21.11.2006
Архивная запись
Здравствуйте уважаемые доктора! Молю маму недавно прооперировали - диагноз T3N2M1, врач говорит что надеется все будет хорошо и через три месяца назначил анализы. Подскажите как правильно питаться после такой операции, она очень похудела и поблдеднела, каковы могут быть наши шансы?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
21.11.2006 16:11:00
Уважаемая Людмила!

Если речь идет о раке ободочной кишки и стадировка приведена правильно T3N2M1, то одной операции (судя по всему проведено удаление первичной опухоли кишки) явно недостаточно! Символы N2 и M1говорят о том, что имеются отсевы опухоли в другие органы! В данной ситуации абсолютно показано проведение химиотерапии (за исключением пациентов, которые находятся в крайне тяжелом состоянии и не могут ее перенести). Проведение адекватной химиотерапии позволяет значительно продлить жизнь больным, без химиотерапии медиана выживаемости при метастатической болезни составляет 6-8 месяцев. Не уверен, что половину этого срока Вам нужно ждать проведения анализов (т.к. за это время опухоль может значительно увеличиться и вызвать проблемы, делающие проведение химиотерапии невозможным). Более подробно о химиотерапии при раке толстой кишки Вы можете прочесть в журнале вместе против рака № 1 за 2006 год (он помещен на этом сайте). Не уверен, что Вы все поймете, однако, покажите распечатку Вашему врачу. Если он и после этого будет настаивать на трехмесячном интервале - смените врача, обратитесь к химиотерапевту и т.д.
По поводу худобы и бледности - необходимо адекватное питание, если нарушен аппетит - можно использовать дополнительное лечебное питание, содержащее максимум энергии и полноценного белка в малом объеме (например, препарат Нутридринк или любое другое вспомогательное лечебное питание). Бледность, скорее всего является следствием анемии (необходимо решить вопрос о переливании крови или назначении эритропоэтина - специального препарата, эффективно увеличивающего уровень гемоглобина у онкологических больных).
Яндекс.Метрика