консультации
рецидив рака прямой кишки
наташа 20.11.2006
Архивная запись
здравствуйте! моему отцу 10 месяцев назад удалили злокачественую опухоль прямой кишки. после операции прошел 6 курсов химиотерапии. месяц назад обледовался, появился рецидив, опухоль 9 см. что делать? как лечат рецидивы? каковы прогнозы? ответьте,пожалуйста!!!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Жуков Николай Владимирович
20.11.2006 15:11:00
Уважаемая Наташа!

Если рецидив удалим и нет других проявлений заболевания (метастазов), то нужна повторная операция с последующей химиотерапией в другом режиме (так же возможно использование лучевой терапии на ложе удаленной опухоли, особенно если речь идет о плоскоклеточном раке). Для исключения распространения опухоли необходимо предоперационное обследование (как минимум рентген легких, УЗИ печени, забрюшинного пространства, периферических лимфоузлов). Если рецидив неудалим, но метастазов нет, то необходимо проведение химиотерапии в другом режиме +/- лучевая терапия с прицелом на повторную операцию в случае уменьшения опухоли до операбельного состояния. При наличии отдаленных метастазов - необходимо проведение химиотерапии в другом режиме. Режим химиотерапии должен отличаться от ранее использовавшегося, конкретнее сказать не могу, т.к. вы не указали исходный режим.
Однако, существует вероятность, что речь идет не о рецидиве, а о продолженном росте опухоли (если во время первой операции она была удалена нерадикально) или второй опухоли кишки (такое тоже бывает).

С уважением, Жуков Н.В.
Тамразов Расим Ильхамович
20.11.2006 15:11:00
Рецидивы рака прямой кишки является крайне сложной проблемой. Во-первых уточните в каком объеме была выполнена первая операция и в каком лечебном учреждении? тактика лечения будет определяться после осмотра и дообследования пациента. Очень важно также гистологическое заключение.
АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
20.11.2006 15:11:00
Предлагаем пройти курс применения АСТОР – полагаю, это будет наилучшей помощью для больного организма из всего возможного.
Сейчас это возможно сделать при участии и под наблюдением проф. Борисова в его реабилитационном онко -центре (того самого кто лечил Б.Березовского от гепатита ) – он сейчас заинтересовался нашими разработками.
Мы живём и работаем в Москве, звоните – давайте встречаться 8 926 116 37 95 Андрей Геннадьевич
Наши сайты: http://www.oncology-prof.narod.ru а так же http://www.as-tor.narod.ru
Жуков Николай Владимирович
20.11.2006 15:11:00
Уважаемая Наталья!

Учитывая, что мне всегда интересны отзывы других специалистов и дальнейшые действия пациентов, я периодически заглядываю на уже отвеченные вопросы. К сожалению, на этой страничке появился ответ, который заставляет меня написать вновь! Для Вас и других людей, которые читают этот сайт.
Добрейшей души Андрей Геннадьевич готов предоставить Вам и остальным помошь в любом объеме (скорее всего, на платной основе). Если Вы сравните ответы врачей и это письмо, то увидите некоторую разницу - врачи осторожно рекомендуют обследоваться и затем использовать методы, показавшие эффективность не только при лечении гепатита у г-на Березовского (да живет он вечно). Андерй Геннадьевич готов вылечить Вас сразу. Очень прошу Вас подумать, т.к. от этого зависит жизнь и здоровье Вашего родственника. В современной медицине, к сожалению, не осталось чудес, о которых не знают специалисты. Все чудеса уже давно используются в широкой клинической практике, т.к. в отличии от России, на западе онкологическая и любая другая медицина - это огромный бизнес (операции и химиотерапия стоят огромных денег). Неужели Вы думаете, что западные врачи (а именно на них сейчас ориентируется отечественная онкология) не будут использовать более эффективную методику, позволяющую заработать дополнительные деньги? О методе АСТОР в зарубежных публикациях нет ни слова, он используется только в России. Почему? Ведь выгоднее провести операцию (назначить лечение) миллионам людей за тысячу долларов каждому (так делает официальная медицина), чем из-под полы провести лечение за 10.000, но сотне, которые поверили в чудо. Еще раз хочу сказать, что все действительно эффективные методики ставятся "на поток", т.к. это действительно выгодно. И о всех таких методиках знают врачи! Если Вам предлагают чудо (которое не признано, которым не хотят делиться, которое только для правительства и т.д.), то подумайте - почему же действительно его не используют широко и насколько его эффективность доказана.
наташа
20.11.2006 15:11:00
уважаемые доктора, спасибо огромное за ответы!!! я живу в москве, а мой папа проживает в Казахстане. Там ему делали операцию и сейчас он там проходит лечение. к сожалению у меня мало информации о его лечении и состоянии. знаю только что врачи говорят что опухоль не операбельна, метастазов нет, назначили облучение, какое не знаю, знаю только что 20 сеансов, сейчас прошел 6 сеансов , сеанс по 138 секунд, после облучения планируют делать химиотерапию. если опухоль уменьшится-делать операцию.
скажите пожалуйста, какова вероятность что она уменьшится??
и еще хотела спроситьпро диету, мой папа очень сильно похудел, кушает супчики, молочные продукты, паровые котлеты, что из еды ему еще можно, что бы набирать вес и не терять силы?существует ли какая диета? в интетрете ничего не нашла. заранее благодарна.
Жуков Николай Владимирович
20.11.2006 15:11:00
Уважаемая Наташа!

По поводу прогнозов об эффективности, к сожалению не помогу, слишком мало информации, да и даже при ее наличии у Вашего отца есть только 2 варианта (помогло или не помогло). В какую группу попадет именно он - не знает никто.
А вот по поводу питания - если наблюдается потеря веса и трудности с питанием, то я рекомендовал бы так называемое клиническое питание (использование специально разработанных смесей, которые в малом объеме содержат большое количество энергии и белка). Наиболее оптимальным мне представляется препарат Нутридринк, т.к. он не требует никаких дополнительных манипуляций перед употреблением. Не знаю, есть ли он в Казахстане, однако в Москвских аптеках (правда не во всех) точно есть. Употребление 3-4 упаковок по 200 мл в сутки (дополнительно к той пище, которую он принимает) с большой степенью вероятности позволит перектрыть потребности организма в питательных веществах полностью.

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика