консультации
Как быть дальше?
Татьяна 16.11.2006
Архивная запись
Здравствуйте доктора! Моей маме 52г, диагноз на 01.01.2006 колоректальный рак,метастазы в печень.Опухоль удалена в декабре 2003 -гистология без метостаз. Два года "под наблюдением" районого онколога ,который кроме анализа на кровь и мочу ничего не назначал выросли два очага метостаз в печени размером 100мм+110мм,5мм+6мм.Случайно самостоятельно сделав узи обнаружили их в декабре 2005г.Лечение с апреля по сентябрь 2006 1курс- химию по Мейо,6 курсов оксалиплатин+ 5фтур+ лейковарин. Динамика положительная mts уменьшились на 70 %,самочувствие хорошее,если не считать нечувствительность стоп и ладоней,и быструю утомляемость,мама бодра,а ведь в начале 2006 хирург сказал что без операции на печени, от которой она отказалась ,она проживет 6-9 месяцев.В октябре химиотерапевт назначает еще два курса по ФОЛ-ФОКС-7, но с 1 ноября 2006 -оксалиплатин исключают из перечня бесплатных лекарств для онкоинвалидов,как и многие другие эффективные лекарства в других сферах.Вы врачи , доктора понимаете что бесплатным копеечным иодом,и аспирином которых в перечне "навалом" невозможно ЛЕЧИТЬ так как этого ждут от Вас больные. Почему Вы молчите -этот приказ -список ,а особенно коментарий Зурабова к нему ,который вы наверняка читали -лицемерие и вранье! Видели бы сочинители этого "улучшеного списка" растерянные лица больных и родственников в аптеках и полные глаза слез ..когда им говорят что их лекарства исключены из списка льготных лекарств.Как быть дальше тем больным ?Как быть моей маме?2-курса химии 150 тыс.р купить самим оксалиплатин можно только если продать нашу двушку .Даже для этого неоходимо время,и разрешение органов опеки и попечительства-так как у меня 6 летний сын-я одинокая мама.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Ирина
16.11.2006 08:11:00
Доктора не молчите ! Как быть? Вы же давали клятву Гиппократа.
Жуков Николай Владимирович
16.11.2006 08:11:00
Уважаемые Татьяна и Ирина!

Клятву Гиппократа мы давали. Поэтому и занимаемся этим сайтом. Существует поговорка: "Даже самая красивая девушка не может дать больше, чем имеет". То же самое и мы и Зурабов.
Теперь по поводу письма Татьяны (именно с точки зрения врача). Уважаемая Татьяна - прежде всего Вы упускаете реальный шанс на излечение вашей мамы! В случае проведения операции (даже на этом этапе, разумеется, если нет прогрессирования болезни) шанс на 5-летнюю выживаемость (читай - излечение) у нее составляет около 30%. Без радикального удаления проявлений опухоли (а опухоль то химиочувствительная, что очень хорошо) - этот шанс гораздо меньше. По поводу оксалиплатина! Да, препарат эффектвный, однако не единственный. Кроме того, судя по вашему письму, уже достигнута дозолимитирующая токсичность препарата (нейротоксичность, за счет чего потеряна чувствительность стоп). Поэтому, возможно сменить режим на равноэффективный:
5-ФУ + лейковарин + иринотекан (кампто) - курс FOLFIRI +/- авастин
кселода + иринотекан +/- авастин - курс CAPEIRI
кселода +/- авастин
Насколько я знаю, иринотекан, кселода и авастин остались в списке!
Однако, послушайтесь моего совета, если эффект от химиотерапии будет сохраняться или нарастать - соглашайтесь на операцию (эффект химиотерапии рано или поздно кончится в любом случае, а операция дает шанс на излечение!). Если Вы хотите получить более подробную информацию о лечении, Вы можете обратиться к статье Н.Н. Семенова в моем журнале "Вместе против рака" №1 за 2006 год.
Яндекс.Метрика